Доступное жилье в Украине перестанет быть несбыточной мечтой

Читати цю новину російською мовою
Доступное жилье в Украине перестанет быть несбыточной мечтой
В Украине активно проводится реализация государственных жилищных программ, направленных на обеспечение все большего числа украинцев собственным жильем.

В Украине активно проводится реализация государственных жилищных программ, направленных на обеспечение все большего числа украинцев собственным жильем.

В бюджете Украины на 2014 год предусмотрено увеличение финансирования строительства жилья. Отметим, что в регионах страны также продолжается строительство жилья по госпрограммам, сообщает информационно-аналитический портал Inpress.ua.
Более 900 млн грн в государственном бюджете на 2014 год предусмотрено на реализацию государственных жилищных программ. В частности, на программу строительства доступного жилья 30/70% (когда 30% стоимости оплачивает государство, 70% гражданин) предусмотрено 100 млн грн. На программу удешевления стоимости ипотечных кредитов, которая реализуется в рамках социальной инициативы президента Украины «Доступное жилье» (кредитная ставка не превышает 16% – из которых только 3% платит гражданин, остальные 13% компенсирует государство) – 340 млн грн, на программу «Молодежного кредитования» – 126 млн грн, на программу кредитования сельских застройщиков «Собственный дом» – 48 млн грн, на обеспечение жильем инвалидов войны – 300 млн грн. Кроме того, на реализацию первых четырех программ предусматривается также выделение средств из местных бюджетов. Об этом сообщил и. о. министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.
По его словам, недавно Минрегион утвердил решение Межведомственной комиссии по рассмотрению предложений по формированию перечня объектов жилищного строительства, на достройку которых могут направляться средства, которым определено более 300 объектов жилья в которых граждане могут приобрести более 9300 квартир в рамках реализации программы строительства (приобретения) доступного жилья и удешевления стоимости льготных ипотечных кредитов.
«К нам постоянно поступают положительные отзывы граждан-участников государственных жилищных программ. Люди нам пишут, что с помощью государства они в конце смогли решить свой жилищный вопрос. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. Поэтому главная задача – создать все условия для того, чтобы как можно больше наших граждан смогли воспользоваться поддержкой государства и приобрести собственное жилье. Средства в госбюджете на эти цели предусмотрены. Важно, чтобы на местах как можно скорее утвердили бюджеты, в которых также должны предусмотреть средства для реализации жилищных программ», – сказал Геннадий Темник, пишет Правительственный портал.
Он проинформировал, что 39 тысяч граждан изъявили желание принять участие в государственных жилищных программах. В регионах подготовлено 43 земельных участков, на которых планируется построить 194 жилых дома общей площадью 1,2 млн кв. метров, что позволит обеспечить жильем около 22 тысяч семей. Документы на землепользование есть на все земельные участки.
Напомним, и. о. вице-премьер-министра Александр Вилкул заявил, что для уменьшения стоимости строительства доступного жилья правительством введен ряд механизмов, в частности, за счет бюджетных средств в строительных площадок проводятся необходимые инженерные сети: электро-, водо-, теплоснабжение и канализация. Оказывается помощь в получении застройщиком земельных участков.
Как ранее сообщал Inpress.ua, желание принять участие в государственных жилищных программах изъявили почти 40 тыс. украинцев. Об этом сообщил и. о. министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник.
В рамках Государственной программы обеспечения молодежи жильем до 2017 года планируется построить более 1 млн кв. м жилья, что позволит обеспечить квартирами 16,76 тыс. молодых украинских семей. Об этом сообщает Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минрегион).
Так, Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) с начала 2014 года рефинансировало почти 30 ипотечных кредитов на общую сумму около 6 млн грн. Об этом сообщила пресс-служба ГИУ со ссылкой на главу правления учреждения Валентина Рыбачука.
Напомним, что Кабинет Министров Украины планирует в 2014 году направить в целом 538,8 млн грн на реализацию пяти государственных программ по обеспечению жильем граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
А финансирование трех госпрограмм доступного жилья в 2014 году будет увеличено на 95,5 млн грн. Соответствующее предложение бюджетного комитета парламента учтено в проголосованном Верховной Радой Законе «О Государственном бюджете Украины на 2014 год».
Также Государственное ипотечное учреждение (ГИУ) рефинансировало за декабрь 40 кредитов для покупки жилья почти на 12 млн гривен. Об этом сообщила начальник управления связей с общественностью ГИУ Анна Волобуева , сообщает пресс-служба ведомства.
Отметим, что в 2014 г. инвестиции в недвижимость превысят $1 трлн. Ожидается, что показатель увеличится на 10-15%, а объем станет максимальным с 2007 г. По итогам текущего года показатель составил $978 млрд, увеличившись на 8,4%.
Кроме того, заемщиков, вложивших средства в проблемные объекты по программам Фонда содействия молодежному жилищному строительству, обеспечат жильем до 2015 года. Об этом на пресс-конференции сообщил председатель правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству Леонид Рысухин.

Источник: Домик

  • 506
  • 05.02.2014 20:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода