Федеративное устройство — это самостоятельность регионов и целостность страны, — Медведчук

Читати цю новину російською мовою
Федеративное устройство — это самостоятельность регионов и целостность страны, — Медведчук
Политик назвал раскол в стране свершившимся фактом и напомнил, что за федеративное устройство Украины выступали еще Франко, Драгоманов, Грушевский, идеи федерализации поддерживал и Вячеслав Черновол.

Интернет-издание «Лента.ру» опубликовало интервью Виктора Медведчука, в котором он рассказал, почему федерализация спасет Украину от распада.

Политик назвал раскол в стране свершившимся фактом и напомнил, что за федеративное устройство Украины выступали еще Франко, Драгоманов, Грушевский, идеи федерализации поддерживал и Вячеслав Черновол. «Как унитарное государство Украина существовать не сможет, поскольку это искусственно созданная держава, ее части в тот или иной период истории были территориями разных по ментальности, политическому устройству и экономическому укладу государств».

По мнению лидера «Украинского выбора», федеративное устройство — это самостоятельность регионов в вопросах экономического развития, истории, культуры, в гуманитарной и социальной сферах. «Если мы не пойдем по этому пути, то конфликты между разными частями Украины будут только нарастать, что приведет к потере суверенитета и территориальной целостности страны», — уверен он.

При этом Медведчук не согласился с утверждением, что при федеративном устройстве Восточная Украина может полностью попасть под влияние России. Он подчеркнул, что при федеративном устройстве также действуют законы и конституция: «Мы же ничего не выдумываем. Украина и части ее территории в разные времена принадлежала разным государствам».

Политик уверен, что при федеративном устройстве регионы уравняются в политических правах. «Маленькое Закарпатье будет представлено в федеральном собрании наравне с донецким регионом. Чем плохо федеративное устройство, если во Львове будут ставить памятники своим героям, а в Луганске — своим? Что плохого в стимулировании экономического развития регионов за счет политики местных органов власти, которые будут кровно заинтересованы в приходе инвесторов именно к ним?» — резюмировал Медведчук.

Источник: Власти.нет

  • 2301
  • 05.02.2014 15:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода