Что готовит Путин Украине?

Читати цю новину російською мовою
Что готовит Путин Украине?
Москва добивается от президента Виктора Януковича силового решения кризиса. Пока Янукович медлит с применением силы, но уже сейчас давление Кремля приносит свои результаты - президент отказался от реальных уступок оппозиции.

Москва добивается от Януковича силового решения кризиса. Сделанное на днях российским МИД заявление является вежливым, но жестким, пишет польская газета Rzeczpospolita (перевод Главком).

«Мы ожидаем, что оппозиция в Украине перестанет угрожать и выставлять ультиматумы, а начнет серьезный диалог с правительством, чтобы найти выход из существующего кризиса», – читаем в документе.

Это только один из элементов кампании, которую начала российская власть. С 29 января фактически введено эмбарго на украинские товары, которые экспортируются в Россию. Грузовики стоят по несколько часов на границе. Уже через несколько дней остановятся украинские предприятия, которые сбывают свой товар на российском рынке, прежде всего это касается предприятий восточного региона. Цель Кремля – возбудить против Майдана жителей Донецка, Днепропетровска, Запорожья, чтобы они заставили Януковича действовать.

Но это еще не конец. Москва задержала выплату, согласованного месяц назад кредит на 15 млрд долларов. Вместе с уменьшением валютных резервов, возрастает риск банкротства государства, что также должно заставить Януковича устроить расправу над манифестантами. Каждый раз реальнее становится задержка Россией поставок газа для Украины. Общий долг Киева за поставки газа превысил 3,5 млрд. долларов.

«Янукович опасается силового варианта, потому что знает, что он спровоцирует много жертв, а результат такой конфронтации трудно спрогнозировать. Поэтому он затягивает время, имея надежду, что проблема разрешится сама, однако это иллюзия», – считает вице-президент Центра восточных исследований Адам Эберхардт.

Примет ли президент решение действовать несмотря ни на что, будет также зависеть от степени замены его окружение людьми верными Кремлю, такими как руководитель администрации президента Андрей Клюев, председатель общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук.

Несмотря на то, что Янукович медлит с применением силы, уже сейчас давление Кремля приносит свои результаты. Президент отказался от реальных уступок оппозиции. А потому уже не идет речь об изменении Конституции, досрочные выборах президента, тем более о подписании соглашения об ассоциации с ЕС.

Для Кремля идеальным решением является постепенное обретение контроля над всей Украиной через окружение Януковича. Но, по мнению Валентина Бадрака, директора киевского Центра исследований армии и разоружения, если не удастся реализовать такой замысел, то у Москвы есть запасной сценарий: она выступит на защиту восьми миллионов русских, проживающих на востоке Украины и фактически это приведет к разделению страны.

Источник: Власти.нет

  • 1330
  • 05.02.2014 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода