Из чего складывается экономика Крыма

Читати цю новину російською мовою
Из чего складывается экономика Крыма
Автономная республика Крым составляет часть единого народнохозяйственного комплекса и занимает значимое место в экономике Украины. В Крыму очень развиты области материального производства, также присутствуют важные природные и трудовые ресурсы.

Четкое понимание процессов Крымской экономики очень важно для того, чтобы правильно оценить ситуацию.

Еще с советских времен в стране существуют мифы и стереотипы об экономике, политике и других важных сферах жизнедеятельности Крыма. Существующие мифы не позволяют разработать действенную стратегию для развития полуострова, сформировать конкурентоспособную среду и конкурировать с регионами Украины и Черноморского региона, пишет сайт новостей Симферополя.

В обществе выработалось мнение – разбирать все важнейшие процессы в Крыму только с точки зрения туризма. Это мнение считается одним из многих стереотипов полуострова, но именно рассмотрение социально-экономических процессов только с точки зрения туризма, не имеет как под собой экономического основания и также оказывает негативное влияние на экономические и политические решения, принимаемые в Крыму.
Даже мимолетное рассмотрение экономики полуострова еще в советские времена, опираясь на процент занятости населения, использование территорий и государственных инвестиций, говорит о том, что Крым в первую очередь был немалой военной и военно-морской базой, что позволяло СССР на территории Черноморского региона влиять на Средиземноморье и Ближний Восток. Так же можно отметить, что Крым был промышленным и научным центром в военном приборостроении и судостроении на всей территории Советского союза. И только в последнюю очередь стоит отметить, вклад полуострова в пищевую промышленность СССР, специализирующуюся на переработке рыбы, овощей, фруктов и т.д.
Почему же все так скептически относятся к военной специализации Крыма? Это объясняется тем, что показатели, относящиеся к военно-промышленному комплексу, никогда не публиковались открыто в статистике государства. Если сейчас взять энциклопедию тех времен, вряд ли там получится обнаружить, хотя бы какие-то данные, которые можно отнести к бесчисленным проектно-конструкторским и научно-исследовательским организациям. Но существуют данные, что в 1980-х годах Черноморский флот, который располагался в Крыму, насчитывал примерно 140 000 человек. Помимо Черноморского флота, на полуострове так же располагались:
• Примерно 10 крупных военных аэродромов
• Объекты космической связи
• Самые крупные объекты системы ПВО
• База, на которой хранились ядерные боеголовки и др.
Фундамент промышленности в Крыму составляли многотысячные предприятия военного приборостроения, которые находились в Севастополе, Евпатории, Симферополе и в Феодосии, а также предприятия, находящиеся в Севастополе, Керчи и Феодосии, профиль которых – военное судостроение и судоремонт.

Источник: Власти.нет

  • 391
  • 01.02.2014 17:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода