Военные трансиверы на гражданской службе

Читати цю новину російською мовою
Военные трансиверы на гражданской службе
Военные трансиверы – это специальный класс военного оборудования, который используется для обеспечения коротковолновой радиосвязи.

Военное оборудование Codan отвечает высоким требованиям надежности работоспособности и отличается высокой устойчивостью к помехам, что позволяет получать данные и обеспечить качественную связь даже в условиях плохой погоды и вне зависимости от ландшафтных особенностей.

Военные КВ трансиверы компании Codan имеют небольшой вес и не вызывают никаких неудобств при транспортировке. Сам трансивер, как и сменная батарея для него, оснащены влагонепроницаемым защитным корпусом и могут быть на длительное время погружены в воду, что никак не скажется на работоспособности устройства. Для своей работы батарея потребляет минимальное количество тока, что способствует длительному использованию устройства (непрерывно на протяжении 2-3-х дней) без дополнительной подзарядки. Для электрических соеждинений используются контакторы типа КМИ 22510 и подобные.

Существует несколько видов военных трансиверов.

Важная особенность военных трансиверов – это конфиденциальность передаваемых данных и шифрование речи.

На основе работы и передачи данных с трансиверов не так давно была создана новая навигационная система Locata. Потребность возникновения подобной системы была вызвана тем, что система GPS несовершенна и в случае сбоя ее работы военные должны иметь альтернативный канал связи и получения информации.
Тестирование системы происходило в условиях, которые максимально приближены к условиям ведения боевых операций и других действий, во время которого использовалась военная техника и штатное вооружение.
Суть работы данной системы заключается в том, что в своей работе она использует данные (обрабатывает и генерирует), которые получены от различных узлов трансиверов. Она производит замер расстояния между трансиверами, на основе чего определяет точные координаты каждого трансивера. Используя данную систему можно с точностью до сантиметра указать расположение мобильных военных сил, как на земле, так и в воздухе. Она может работать, как автономно от навигационной системы GPS, так и совместно с ней. То есть даже при выходе из работоспособного состояния системы GPS система Locata будет работать бесперебойно.

Чаще всего говорят об использовании данной системы для управления роботами в тех местах, где есть плохой прием GPS, например, на пересеченной местности или в «городских джунглях».
Еще одной отличительной чертой данной навигационной системы является площадь покрытия сигнала и его устойчивость. Учитывая мощность военной аппаратуры и военных трансиверов, которые могут находиться на расстоянии 50 км и больше друг от друга, данная навигационная сеть способна покрыть площадь в 6500 тысяч километров и сохранять устойчивый сигнал при полном отсутствии GPS-сигнала.

Источник: Власти.нет

  • 209
  • 01.02.2014 18:02

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода