Грузоперевозки: особенности транспортировки сборного груза

Читати цю новину російською мовою
Грузоперевозки: особенности транспортировки сборного груза
Воспользоваться услугой перевозки сборного груза сегодня может любой грузовладелец, но как показывает практика, особенно выгодно это именно для малых организаций, нуждающихся в транспортировке небольших партий товара.

Ведь у них, как правило, нет своих складов, и, следовательно, им важно продать груз сразу по прибытии. Весьма удобна такая услуга и для зарубежных поставщиков, часто отправляющих комплектующие к различным товарам. Выгода «на лицо» – перевозка сборных грузов обойдется намного дешевле, чем доставка отдельного груза, ведь его владелец заплатит лишь за одно место в общем контейнере, а не за весь контейнер.

Об особенностях

• Подобный тип грузов обычно формируют из нескольких мелких партий, принадлежащих разным грузовладельцам. В этом заключается основная сложность для транспортной компании, поскольку требует от нее учета ряда деталей, серьезной работы отдела логистики. На это стоит обращать особое внимание, ведь обеспечить такую деятельность под силу только крупным транспортным организациям.

• Как правило, на первом этапе происходит формирование нескольких крупных партий. К слову сказать, отправлять можно любую продукцию весом до 100 кг. Исключение – опасные грузы. Важным моментом являются и условия транспортировки.

• Эти самые условия обычно определяют и выбор транспортного средства, которым будет осуществляться перевозка сборного груза. К самым часто используемым видам транспорта относят автомобили и железную дорогу. При этом перевозчик обязан учесть и дальность пути: при транспортировке продукции на небольшое расстояние, как правило, применяют автомобили, имеющие небольшую грузоподъемность, в то время как при доставке грузов на большие расстояния используется преимущественно транспорт с показателем грузоподъемности от 20 тонн.

• Отдельно стоит упомянуть о международной перевозке сборных грузов – они нуждаются в серьезной подготовке еще до отправки. Каждый груз требует оформления отдельной таможенной декларации, транзитной документации, предварительной уплаты пошлин и сборов.

• Кроме того, перевозчик имеет несколько способов доставки: когда груз прибывает в промежуточную точку (склад), с которого впоследствии отправляется адресату, или же когда груз доставляется непосредственно получателю. Все эти процессы полностью контролируются грузоперевозчиком, что позволяет ему всегда иметь в своем распоряжении достоверную информацию о местонахождении груза.

Перевозка сборного груза требует слаженной работы всех участников этого процесса: грузовладельца, перевозчика, промежуточных звеньев всей цепи, ведь только так можно достичь своевременного и качественного результата.

Источник: Власти.нет

  • 83
  • 01.02.2014 18:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода