Россия начала торговую войну с ЕС

Читати цю новину російською мовою
Россия начала торговую войну с ЕС
Российская Федерация из-за позиции Европейского Союза в деле Украины в конце прошлой недели решила начать с европейцами торговую войну, введя запрет на поставку свинины.

Российская Федерация из-за позиции Европейского Союза в деле Украины в конце прошлой недели решила начать с европейцами торговую войну, введя запрет на поставку свинины.
«После саммита в Брюсселе, на котором ЕС не оставил Украину, Россия начала торговую войну с Европой – эмбарго на поставки свинины. А Беларусь не купит картофель у ЕС», – пишет издание.
Газета сообщает, что Россия объясняет запрет случаями африканской чумы в Литве, отмечая, что эмбарго касается всех государств Евросоюза.
«Этот запрет является непропорциональным. Наши российские партнеры запрещают экспорт даже из тех государств ЕС, где нет таких случаев», – заявил еврокомиссар по вопросам здоровья Тонио Борг.
По данным издания, Россия покупает около четверти экспорта свинины из государств Евросоюза – около 700 тысяч тонн на сумму 1,4 млрд евро.
«Москва начала конфликт сразу после саммита Россия-ЕС, который состоялся в прошлый вторник. Саммит прошел в холодной атмосфере из-за Украины. Два месяца там продолжаются протесты из-за того, что правительство в Киеве неожиданно отказалось подписать Соглашение об ассоциации с ЕС и активизировало сотрудничество с Россией», – отметила газета.
27 января Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины запретила ввоз в страну живых свиней, свинины и продуктов ее переработки, а также репродуктивного материала из Литовской Республики в связи со вспышкой африканской чумы свиней (АЧС) в этой стране, сообщает пресс-служба ведомства.
«С целью недопущения заноса возбудителя заболевания (АЧС – ред.) на территорию Украины решением Главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины от 25 января временно запрещен ввоз на территорию Украины восприимчивых к выявленному заболеванию животных, продукции, сырья и репродуктивного материала из них из Литовской Республики», – говорится в сообщении.
Случай заболевания диких кабанов африканской чумой в Литве зарегистрирован 25 января.
Как сообщалось, в Луганской области 20 января принято решение начать стопроцентный отстрел диких кабанов в регионе. Соответствующее решение принято на совещании в Луганской облгосадминистрации по вопросам принятия мер по ликвидации и недопущению занесения возбудителя африканской чумы свиней на территорию области.

Источник: ТОнеТО

  • 738
  • 09.02.2014 14:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода