Детали секретных постановлений НБУ

Читати цю новину російською мовою
Детали секретных постановлений НБУ
Постановление НБУ №49 предусматривает еще более льготное рефинансирование коммерческих банков через механизм внеочередных тендеров, что только раздувает мыльный пузырь и увеличивает спрос на валюту.

Постановление НБУ №49 предусматривает еще более льготное рефинансирование коммерческих банков через механизм внеочередных тендеров, что только раздувает мыльный пузырь и увеличивает спрос на валюту. “Отток срочных депозитов”, названный триггером таких тендеров, в условиях падения курса гривны применим к любому банку.

Формально, постановление НБУ №48 ограничивает рефинансирование объемом оттока вкладов, но понятно, что банкиры могут имитировать любую сумму оттока посредством связанных компаний и банков-партнеров. Рефинансирование будет осуществляться под залог гособлигаций, что распространит последствия вероятного дефолта на всю банковскую систему. Для приближенных банков появляется фантастически выгодный механизм покупки гособлигаций с дисконтом для рефинансирования их по номиналу. Тройная учетная ставка НБУ за такое рефинансирование, с одной стороны, не критична для валютных спекуляций, и с другой стороны, убийственна для любого действительно проблемного банка.

Любопытно, что оттока вкладов из банков почти не наблюдается. Постановление принято не для стабилизации банковской системы, а именно для выкачивания ресурсов Нацбанка через очередные “родовиды”.

Вводимые постановлением ограничения на покупку валюты только усилят ажиотажный спрос.

Источник: Храбро

  • 980
  • 09.02.2014 18:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода