Оппозиция провалила Конституционную реформу

Читати цю новину російською мовою
Оппозиция провалила Конституционную реформу
Вопрос конституционной реформы заблокирован самой же оппозицией, и требует конституционных изменений. Об этом на своей странице в Facebook написал внефракционный народный депутат Анатолий Гриценко

По словам политика, наличие двух проектов конституционной реформы от оппозиции, которые к тому же существенно различаются, означает как минимум несколько вещей.

«Во-первых, по ключевым вопросам конституционного устройства у оппозиции нет единства, каждый из лидеров тянет одеяло на себя, в том числе из-за собственных планов и амбиций относительно президентства или премьерства (кто ознакомился с разногласиями двух проектов, не мог этого не заметить ). Во-вторых, конституционные изменения заблокированы, как минимум, существенно заторможены, причем формально – самой оппозицией, вероятность их рассмотрения Радой на этой неделе – почти нулевая», – отметил А.Гриценко.

По словам политика, нет никаких шансов внести пакет изменений в Конституцию на этой неделе.

«Неделя потеряна. Целая неделя! За это время две оппозиционные фракции – «Батькивщина» и «УДАР» – не удосужились согласовать, напечатать и внести единый пакет документов по изменению Конституции», – написал А.Гриценко.

Над проектом новой конституции пока никто не работает, а политики, которые вывели людей на Майдан, ничего не делают. Соответствующее заявление сделал спикер Верховной Рады Владимир Рыбак на телеканале «Рада», передает УНН.

«В пятницу они разошлись, сегодня новая неделя и никто над конституцией не работает и ее на сегодня в Верховной Раде нет. Но на митингах говорят, что там внеочередная сессия, надо блокировать Верховную Раду. Надо не будет ВР блокировать, надо блокировать тех лидеров, которые вывели сегодня людей на Майдан и ничего не делают», – заявил Рыбак.

По словам спикера, политики могут выступать на Майдане, но они также должны работать и в Раде.

«Я все время говорю здесь: на Майдане выступать надо, но вы депутаты Рады, после Майдана надо приходить в ВР и работать над законами, над изменениями Конституции Украины. Когда я увидел, что ВСК формируется, я подписал распоряжение и создал рабочую группу представителей всех фракций», – отметил Рыбак.

Напомним, что оппозиция требует скорейшего рассмотрения в ВР вопроса конституционной реформы, которая бы вернула Конституцию к образцу 2004 года, когда Украина была парламентско-президентской республикой. Нынешняя конституция действует с 2010 года исходя из решения Конституционного суда.

Источник: Власти.нет

  • 455
  • 10.02.2014 16:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода