Российские десантники в бронежилетах «Ратник» в воде не тонут

Читати цю новину російською мовою
Российские десантники в бронежилетах «Ратник» в воде не тонут
В течение месяца военнослужащие разведывательного подразделения Псковского десантно-штурмового соединения проводят испытания трех основных систем боевой экипировки "Ратник"

Российские десантники в рамках испытаний экипировки «солдата будущего» «Ратник» тестируют на земле и в воздухе не имеющую аналогов систему индивидуальной бронезащиты, сообщила 6 февраля журналистам представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВДВ майор Ирина Круглова.
В течение месяца военнослужащие разведывательного подразделения Псковского десантно-штурмового соединения проводят испытания трех основных систем боевой экипировки «Ратник»: комплектов боевого снаряжения, энергосбережения и жизнеобеспечения, индивидуальной бронезащиты.
«Положительную оценку десантников получил не имеющий аналогов бронежилет, оснащенный устройством мгновенного (менее 2 секунд) сброса с тела и модулем поддержания на воде для преодоления водных преград, что крайне важно при возникновении различного рода экстренных ситуаций. По сравнению с предыдущими разработками данный комплект бронезащиты имеет более компактные размеры, удобен в эксплуатации и намного легче своих предшественников», – подчеркнула Круглова.
В настоящее время разведчики приступили к испытанию экипировки «Ратник» в воздухе. В рамках проведения летных испытаний военнослужащими будет совершено более 250 прыжков с парашютом, из них 50 – на парашютных системах специального назначения «Арбалет».
«В апреле текущего года десантники перейдут к очередному этапу — испытанию системы поражения противника экипировки «Ратник», в состав которой входят шесть модернизированных образцов стрелкового оружия, в том числе противопехотный автоматический гранатомёт», — сказала Круглова. Государственные войсковые испытания «Ратника» на базе Псковского соединения ВДВ продлятся до 1 июня текущего года.

Источник: 8 корпус

  • 700
  • 11.02.2014 20:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода