Бизнес-идея: как открыть кафе или ресторан?

Читати цю новину російською мовою
Бизнес-идея: как открыть кафе или ресторан?
С каждым годом всё больше предпринимателей, особенно начинающих, решаются на открытие ресторанного бизнеса. Действительно, в сравнении с другими проектами, эта отрасль требует наименьших инвестиций.

Открытие кафе обманчиво кажется простым (все мы не раз были в подобных заведениях).

Однако в этой сфере есть множество нюансов, которые необходимо учесть, чтобы открыть успешное заведение общепита. Что же следует знать бизнесмену, желающему открыть собственное кафе?

ВЫБОР МЕСТА РАЗМЕЩЕНИЯ

Этот фактор является немаловажным, а в некоторых случаях даже доминирующим в достижении успеха. Особенно, если идёт речь об открытии заведения быстрого обслуживания. Помещение кафе должно находиться недалеко от места проживания целевой аудитории. Положительным моментом является близость станций метро и мест с высокой проходимостью.

Неплохо открывать кафе в элитном районе, где расположены заведения для состоятельных людей. Таким образом, посетители будут интуитивно причислять ваше кафе к высшему классу, что экономически оправдано, пусть даже арендная плата будет на порядок выше.

ПОИСК ПОМЕЩЕНИЯ

Конечно, помещение предпочтительнее покупать, чем брать в аренду. В любом случае вам понадобится регистрация права собственности или заключение договора аренды. Обычно собственники заключают договор на 11 месяцев. Во-первых, такой документ не нужно регистрировать в законодательном порядке, а во-вторых – через год владелец может отобрать у вас помещение или же повысить арендную плату. Вряд ли вы успеете окупить начальные затраты менее, чем за год.

Для организации кафе вам также понадобится:

• дизайн-проект (об особенностях внутреннего и наружного оформления помещения);
• техническое заключение на помещение (описание особенностей потолков, стен и коммуникаций с точки зрения соответствия помещения заведению общепита);
• технологический проект (описание технологии работы будущего кафе);
• проект переустройства помещений (информация о планировке и особенностей конструкции помещения);
• проект вентиляции, а также водо-, тепло- и электроснабжения.

При желании изменить внешний облик здания вы должны будете иметь проект реконструкции фасада.

Все вышеперечисленные документы выдаются лицензированной проектной компанией и согласуются в СЭС, у архитекторов и в пожарной службе. Исключением является лишь дизайн-проект, который не требует никакого рассмотрения со стороны государственных служб. Он необходим для профессионального оформления кафе и воссоздания в заведении тёплой атмосферы, уюта и гармонии.

ПРИОБРЕТЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ И ПОДБОР ПЕРСОНАЛА

Здесь не обойтись без консультации опытного технолога и шеф-повара, что поможет сделать правильный и экономный выбор. Не стоит выбирать бытовое оборудование, поскольку оно не рассчитано на интенсивную эксплуатацию и поэтому прослужит вам недолго.

Для кафе используется исключительно профессиональная посуда, так как она дольше служит и сохраняет первоначальный внешний вид. В выборе посуды вам также поможет шеф-повар.

Принимать на работу персонал рекомендуется незадолго до открытия кафе. При этом целесообразно обратиться в кадровые агентства. Имейте в виду, что квалифицированным менеджерам или шеф-поварам нужно платить не менее $3.000 в месяц.
Также для контроля работы сотрудников и денежных потоков рекомендуется приобрести программное обеспечение. Стоит оно не мало – от $5.000, но и пользу приносит существенную.

В общем, для открытия кафе в средней ценовой категории затраты составляют около $800 на один квадратный метр помещения. А срок окупаемости подобного заведения при грамотной организации составляет от 1,5 до 2 лет.

  • 392
  • 09.02.2014 16:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода