Украина начинает экспорт модернизированных танков Т-64

Читати цю новину російською мовою
Украина начинает экспорт модернизированных танков Т-64
«Укроборонсервис» заключило с иностранным заказчиком контракт на капитальный ремонт и поставку 50 основных боевых танков Т-64БВ-1. Работы будут проводиться на ГП «Харьковский бронетанковый завод».

«Укроборонсервис» заключило с иностранным заказчиком контракт на капитальный ремонт и поставку 50 основных боевых танков Т-64БВ-1. Работы будут проводиться на ГП «Харьковский бронетанковый завод».
Подписанный контракт является серьезным шагом концерна по выводу этого типа танка на мировые рынки вооружения. Т-64 считается танком стратегического прорыва и до сих пор за границу не поставлялся. По критерию «цена-качество», а также ряду тактико-технических характеристик, таких как огневая мощь, защищенность, проходимость, этот танк превосходит Т-72, а с элементами глубокой модернизации — и версию Т-4БМ «Булат». Как отмечают правительственные аналитики, начало экспорта модернизированного Т-64 открывает новую страницу в истории Госконцерна».
Потому что до недавнего времени в Украине продолжалась дискуссия, что экспорт Т-64 сузит маневр для продвижения украинских танков «Оплот» и Т-72. Но теперь решено, что модернизированный Т-64 с новым динамической защитой, новым двигателем, новой системой управления огнем может стать оптимальной опцией для тех заказчиков, которым «Оплот» покажется чрезмерно дорогим танком.
Сейчас есть две экспортные ниши Госконцерна» — «Оплот», созданный с учетом требований современных войн, и Т-64, который, по желанию заказчика, украинские оружейники могут модернизировать: от стандартной версии к версии танка с динамической системой защиты. Учитывая эти факторы, необходимо отметить, что Т-64 имеет все шансы стать хитом украинского оружейного экспорта, поскольку по критерию « эффективность-стоимость» у него вряд ли будут достойные конкуренты в ближайшее время на мировом рынке вооружения. Основными заказчиками модернизированных танков Т-64 будут страны, которые используют технику советского производства. Преимущественно это — регионы Африки, Юго-Восточной Азии, частично — страны арабского мира.
По данным «Укроборонсервиса», после подписания контракта на ремонт и поставку 50 танков Т-64БВ-1 объемы производства Харьковского бронетанкового завода возрастут почти на 100 млн. грн., численность персонала увеличится на 20% по сравнению с 2013 годом. Средняя зарплата работников предприятия составит 4350 грн., а сумма уплаты налогов в бюджеты — 5,1 млн. грн., расчетный прибыль завода составит 4,5 млн. грн. Т-64 — основной боевой танк, созданный в начале 1960-х КБ Харьковского завода транспортного машиностроения (сейчас — Харьковское конструкторское бюро по машиностроению). Серийно производился на Харьковском заводе транспортного машиностроения (ныне — Завод имени Малышева) до конца 1980-х годов. Украина является главным пользователем этих танков. По данным Международного института стратегических исследований, по состоянию на 2012 год на вооружении Украинской армии находилось 1667 единиц Т-64. Кроме них, на вооружении находятся также танки Т-72 и Т-84 «Оплот».

Источник: За право

  • 510
  • 13.02.2014 20:30

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода