Обнаружены особенности питания для беременных

Читати цю новину російською мовою
Обнаружены особенности питания для беременных
Будущая мама несет ответственность и за себя, и за своего будущего малыша. Основная проблема беременных - лишние килограммы, способные привести к различным последствиям.

Методика, которую предлагают ученые из Университета Дж. Калахана, – это скорее правильное питание, ограничение употребления сладкого, жирного, копченого. И. естественно, о витаминах при беременности тоже забывать не стоит.

К чему может привести лишний вес в период ожидания крохи:
- Осложнения при родах.
- Возможна гипоксия плода.
- Повышение артериального давления.

Прибавка веса при беременности зависит от начального веса будущей матери. Чем выше был ее вес (исходя от ИМТ), тем меньше ей можно набирать. И, наоборот, для будущих мам с низким ИМТ. Рассчитать ИМТ (Индекс массы тела) несложно, необходимо килограммы веса поделить на рост в квадратных метрах. Индекс 19,8-25,9 – нормальная массы тела. Если показатель выше, это свидетельствует об избыточном весе, ниже – о недостатке веса. Также прибавка зависит от триместра. При норме ИМТ беременная в 1-м триместре может набрать не более 2-х кг. Во 2-м – по 400-500 граммов еженедельно. В 3-м триместре желательно не больше килограмма за весь период.

Рацион беременной

Несомненно, он должен быть разнообразным. Это значит, что в меню должны быть: фрукты, рыба, овощи, мясо, зерновые продукты, но в меру.

Рассмотрим примерный рацион беременной:
• В нем должно быть 120 граммов белков, из них 80 – животного происхождения.
• Жиры – 90 граммов, включая 20 граммов растительных
• Углеводы – до 350 граммов за сутки, в последнем триместре не более 300.
• Пить воду в достаточном количестве.
• Исключить алкоголь, табак.

Если у беременной все-таки возникло непреодолимое желание съесть что-нибудь соленое или жареное, совсем отказываться не стоит. Небольшой кусочек вреда не принесет. А может наоборот повысит настроение.

Источник: Власти.нет

  • 59
  • 09.02.2014 14:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода