Новейшие методы изучения сосудов

Читати цю новину російською мовою
Новейшие методы изучения сосудов
Ангиография сосудов - современный высокотехнологичный метод диагностики заболеваний сосудов и органов.

На обычных рентгеновских снимках нельзя визуализировать ни вены, ни артерии, ни лимфатические сосуды, так как они способны поглощать рентгеновское излучение. И для того, чтобы увидеть сосуды, проанализировать их состояние и дефекты используют особые методы ангиографии с введением рентгеноконтрастных препаратов.

Суть исследования такова: в просвет сосуда вводят специальное рентгеноконтрастное вещество и в тот же момент делают серию рентгеновских снимков.

На базе этого метода существуют дополнительные методы исследования, рассмотрим подробнее некоторые из них.

•КТ-ангиография:
Компьютерная томография (КТ) – это такой диагностический метод, который с помощью рентгеновского излучения дает возможность получить срезы-снимки любого органа или системы. Эта информация анализируется и обрабатывается с помощью компьютера, и программа создает трехмерное изображение необходимого участка
При КТ-ангиографии контрастный препарат вводят в сосуд, во время выполнения КТ-обследования. Рентгеноконтрастный препарат вводится чаще всего в вену предплечья. ( Подробнее о медицинских исследованиях можно узнать, например, тут - http://testpuls.ru )
•МР-ангиография
Магнитно-резонансная ангиография – это такой способ диагностики, в основу которого положено использование магнитных полей и электромагнитных волн.
Этот метод нашел широкое применение для выявления заболеваний сосудов головы и шеи.
Для выполнения МР-ангиография может применяться несколько вариантов – с введением или без введения рентгеноконтрастного вещества. Благодаря этой особенности такой метод может использоваться у пациентов с аллергией на контрастные вещества и в амбулаторных условиях.
Однако она более продолжительна по времени и имеет ряд противопоказаний, а именно: беременность, металлические протезы в организме, психические заболевания и другие.
•Флуоресцентная ангиография
Флуоресцентная ангиография – такой способ диагностики применяется в офтальмологической практике и заключается в следующем:
В сосуд пациента вводят специальное вещество (флуоресцин) и затем выполняют ряд снимков глазного дна. Обычно это вещество вводят в локтевую вену, откуда оно по кровотоку проникает в сосуды глаза.
В исследуемый глаз направляют свет нужной длины волны, и препарат светится. Такой способ исследования дает важную информацию о патологии сосудов глазного дна и зачастую выполняется перед хирургическими вмешательствами на глазах.

Источник: Власти.нет

  • 95
  • 03.02.2014 16:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода