Плющенко снялся с Олимпиады и объявил о завершении карьеры

Российский фигурист Евгений Плющенко официально объявил о завершении спортивной карьеры. 13 февраля он снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи в связи с травмой спины.

Российский фигурист Евгений Плющенко официально объявил о завершении спортивной карьеры, сообщает «Р-Спорт». 13 февраля он снялся с индивидуального турнира Олимпиады в Сочи в связи с травмой спины. Перед исполнением короткой программы он неудачно исполнил прыжок на разминке, затем вышел на лед, но выступать отказался.

«Я закончил карьеру. Возраст позволяет, но 12 операций — это слишком много», — сказал Плющенко. Перед тем как уйти со льда, он сказал своему тренеру Алексею Мишину следующее: «Cпина. Просел и щелкнуло».

На Олимпиаде в Сочи Плющенко завоевал свою вторую золотую олимпийскую медаль, победив в составе сборной России в командном турнире. Он стал вторым в короткой программе и выиграл произвольную. По окончании командных соревнований Плющенко говорил о том, что во время исполнения произвольной программы его беспокоила травма спины.

Игры в Сочи стали для Плющенко четвертыми в карьере. В 2002 году в Солт-Лейк-Сити и в 2010 году в Ванкувере он выиграл серебряные медали, а в 2006 году в Турине стал чемпионом.