Система бюджетного федерализма укрепит местные бюджеты, — эксперт

Читати цю новину російською мовою
Система бюджетного федерализма укрепит местные бюджеты, — эксперт
Координатор экономических программ Общественного движения «Украинский выбор» Владимир Воюш в интервью телеканалу «Эра» рассказал о преимуществах федерализации для Украины.

Он отметил, что федерализм является широко распространенной формой государственного устройства, при котором члены федерации, отдельные структуры, которые составляют федеративное государство, имеют определенный объем полномочий, самостоятельности в принятии тех или иных решений.

«В нашем унитарном государстве регионы с каждым годом имеют все меньше и меньше прав, усиливается централизация. Области, города и отдельные территории, в которые можно объединить несколько областей, лишаются самостоятельности, возможности принимать решения на гуманитарно-культурном, экономическом уровне», — подчеркнул Воюш.

По мнению эксперта, федеративное устройство государства даст регионам главное – возможность решать на местах политические, экономические, культурные вопросы в интересах жителей этой же местности. «И самое главное, что в этом случае необходимо наделить органы местного самоуправления не только полномочиями, но и экономическими возможностями», — подчеркнул эксперт.

Воюш подчеркнул, что является приверженцем политики бюджетного федерализма, которая подразумевает формирование бюджета «снизу вверх». «То есть налоги, собранные на определенной территории, формируют ее бюджет, остаются на этой территории и используются ею. И соответствующий орган местного самоуправления принимает решение, как наиболее эффективно их использовать», — сказал эксперт.

В такой системе, по мнению Воюша, органы местного самоуправления получают не только полномочия и средства, но и заинтересованность в ответственном наполнении местных бюджетов. «Но самое главное, что любой руководитель местного самоуправления лишается возможности пенять на центр, а местная громада на выборах решает, доверять ли ему власть», — подытожил эксперт «Украинского выбора»

Источник: Власти.нет

  • 111
  • 14.02.2014 15:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода