Экс-премьер Грузии приговорен к пяти годам тюрьмы

Читати цю новину російською мовою
Экс-премьер Грузии приговорен к пяти годам тюрьмы
Бывший глава министерства внутренних дел и премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили приговорен к пяти годам. Он обвинялся в превышении служебных полномочий и подкупе избирателей.

Бывший глава министерства внутренних дел и премьер-министр Грузии Вано Мерабишвили приговорен к пяти годам тюремного заключения.

Как сообщает Лента.Ру, соответствующее решение принял Кутаисский городской суд. Мерабишвили ранее обвинялся в превышении служебных полномочий, подкупе избирателей и нецелесообразной трате государственных средств. Ему также инкриминировалось незаконное присвоение дачи в селе Квариати.

По данным издания «Вестник Кавказа», проходивший вместе с Мерабишвили по указанному делу бывший губернатор Кахетии Зураб Чиаберашвили приговорен к выплате штрафа в размере 50 тысяч лари (около 28 тысяч долларов).

Между тем, и Мерабишвили, и Чиаберашвили отрицают свою вину, а их адвокаты уже заявили, что намерены обжаловать приговор.

Вано Мерабишвили был задержан в мае 2013 года по вышеперечисленным обвинениям. Впоследствии к ним были добавлены обвинения в превышении служебных полномочий в связи с делом о разгоне митинга оппозиции в 2011 году, и в злоупотреблении служебными полномочиями в связи с делом об убийстве сотрудника «Объединенного банка Грузии» Сандро Гиргвлиани в 2006 году. Суд по этим двум делам все еще продолжается.

Мерабишвили долгое время возглавлял МВД Грузии и считался одним из «ястребов» бывшего президента Михаила Саакашвили, который в 2012 году назначил его премьером. Кроме того, он рассматривался как наиболее вероятный кандидат от партии Саакашвили на президентских выборах 2013 года, но был арестован за несколько месяцев до голосования.

Источник: Власти.нет

  • 114
  • 17.02.2014 16:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода