Патриарх Филарет выступил с заявлением: «Немедленно прекратите насилие!»

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Филарет выступил с заявлением: «Немедленно прекратите насилие!»
В центре Киева льется кровь, есть тяжело раненые и убитые. Церковь не раз за последние три месяца повторяла три вещи, необходимые для выхода из кризиса: прекращение насилия, результативный диалог сторон, политический компромисс.

Вместо этого происходит эскалация насилия, диалог не приносит позитивных результатов, события свидетельствуют о нежелании находить взаимопонимание.

Церковь не может вместо политических, государственных и общественных деятелей вывести Украину из кризиса. Но у нас есть обязанность сегодня снова повторить: немедленно прекратите насилие!

Помните – за каждого убитого, каждого покалеченного, каждого безосновательно преследуемого виновными будет лично дан ответ перед Богом. Бог знает каждого, кто непосредственно творил зло, Бог знает каждого, кто призывал творить зло, кто отдавал преступные приказы. За зло Бог карает, и этого наказания не избежит никто!

Повторяю слова, сказанные почти месяц назад непосредственно президенту, как высшему руководителю государственной власти и лидеру политической силы, которая имеет большинство в парламенте: законом и занимаемой должностью Вам дано больше всего власти и полномочий в стране, поэтому и мера Вашей ответственности – наивысшая. Как верующий человек, вспомните слова Господа Иисуса Христа: блаженны миротворцы, ибо они сынами Божиими нарекутся (Евангелие от Матфея, 5:9). Спаситель также говорит: все, кто взяли меч, от меча и погибнут (Евангелие от Матфея, 26:52). Призываю Вас выбрать блаженный миротворческий путь, а не путь применения силы! «От всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Евангелие от Луки, 12:48).

Еще раз призываю президента, руководителей оппозиции и гражданских активистов отложить обвинения и немедленно возобновить переговоры и достичь позитивного результата.

Молюсь за упокой убитых и за излечение раненых. Призываю Божие благословение на всех, кто стремится к миру и добру для независимой соборной Украины!

+ ФИЛАРЕТ,
Патриарх Киевский и всея Руси-Украины.

18 февраля 2014 г.

(с) Перевод «Портала-Credo.Ru»

Источник: Власти.нет

  • 451
  • 18.02.2014 22:06

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода