Почему вкладывать деньги в недвижимость Украины очень опасно

Читати цю новину російською мовою
Почему вкладывать деньги в недвижимость Украины очень опасно
Рынок недвижимости — своего рода зеркало состояния экономики и настроений общества. Если все вокруг хорошо и на душе оптимистично, этот рынок растет, если же массами овладевает тревога и пессимизм — он практически замирает.

Украинцы неохотно покупают жилье, но квартиры особо не дешевеют

Рынок недвижимости — своего рода зеркало состояния экономики и настроений общества. Если все вокруг хорошо и на душе оптимистично, этот рынок растет, если же массами овладевает тревога и пессимизм — он практически замирает. Прошедший год оказался непростым для всего украинского рынка недвижимости, но для «вторички» — особенно. Ведь именно в этом сегменте и со стороны продавца, и со стороны покупателя решения принимают простые граждане, у которых нет глубокого понимания экономических законов и тенденций развития рынка, зато есть свои проблемы, страхи и сомнения.

Мы решили присмотреться к тому, что происходило в прошедшем году на рынке вторичной недвижимости по всей Украине, узнать, что творится там сейчас и чего стоит ждать в будущем. И ответить на вопрос: а стоит ли сейчас вкладывать деньги в жилье?

Рынок любит тишину

Когда оглядываешься на прошедший год, кажется, что ряд событий произошел в нем не просто так, а специально для того, чтобы проверить, какие испытания может выдержать рынок недвижимости. Ведь в 2013-м было введено сразу несколько новаций, связанных с процессом покупки и оформления прав на жилье.

Для разминки в январе появилась новая систему регистрации прав на недвижимость. Как водится, переход от старого к новому толком не организовали, систему заранее не отладили, отчего в начале года рынок на какое-то время просто подвис.

Не успел он отдышаться от первого эксперимента, как на пороге уже стояло введение налога на недвижимость. С ним тоже начались различные неясности, отчего его решили перенести на год грядущий.

ЧТОБЫ НЕ СКУЧАЛИ. В сентябре ввели ограничение в 150 тыс. грн при расчетах наличкой — все, что дороже, надо покупать-продавать через банк. Вроде бы ничего страшного, но для населения, которые привыкло с опаской относиться ко всем новшествам, это оказалось еще одним поводом повременить с покупкой недвижимости. Люди испытывали естественное беспокойство: а не попадут ли они после совершения крупной покупки «под колпак» налоговой службы? Разъяснения специалистов, что налоговики и так при желании легко получат доступ к информации по сделкам, наталкивались на ответ: раньше-то налоговикам надо было еще потрудиться, а теперь вся информация будет падать к ним сама. В общем, с сентября до декабря 2013 года, по словам ведущего специалиста департамента маркетинга компании SV Develpoment Сергея Костецкого, число сделок на вторичном рынке упало почти в два раза. И, что важно, заметно снизилось и количество предложений — люди расхотели не только покупать, но и продавать.

А ЗАВТРА БЫЛ МАЙДАН. Акции протеста «помогли» еще больше обрушить активность на рынке недвижимости — сначала в городах, где происходят основные протестные события, потом за ними подтянулись и другие регионы. А рынок недвижимости, как известно, любит тишину. Тут еще подключилась и неопределенность с будущим курса доллара. Так что, по словам Костецкого, в январе количество сделок упало еще процентов на 30 по сравнению с декабрем.

Источник: Nua.in.ua

  • 557
  • 19.02.2014 16:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода