Россия снова отложила второй транш кредита Украине

Читати цю новину російською мовою
Россия снова отложила второй транш кредита Украине
Россия отложила второй транш финансовой помощи Украине до нормализации политической ситуации. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Василий Песков

Россия отложила второй транш финансовой помощи Украине до нормализации политической ситуации. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Василий Песков, передает Reuters.

«Россия не отказывается от предоставления второго транша Украине, но ситуация должна сначала наладиться», – отметил Песков.

Напомним, 17 декабря 2013 года в Москве под руководством президентов Владимира Путина и Виктора Януковича состоялось заседание российско-украинской межгосударственной комиссии. В итоге был подписан пакет из 14 документов. В частности, российское правительство разместит часть своего резервного фонда в размере $15 млрд. в ценных бумагах украинского правительства – двухлетних евробондах с купоном 5%. По данным отечественного правительства, $3 млрд. Россия перечислила Украине 24 декабря.

В конце января отечественный Кабмин объявил, что довыпустит двухлетние еврооблигации на $2 млрд. для продажи их РФ.

В феврале министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия не перечисляет второй транш Украине, поскольку ждет расчетов за газ и формирования нового правительства. В понедельник, 17 февраля, Силуанов заявил, что Россия намерена приобрести бумаги на текущей неделе.

Однако вчера на сайте Ирландской фондовой биржи, которая включила госбонды в листинг, появилось сообщение, что листинг отменен, так как бумаги еще не выпущены. «Поскольку указанные ценные бумаги еще не эмитированы, решение от 17 февраля о включении их в листинг и допуске к обращению было ошибочным. Оно останется таковым до момента выпуска бумаг», – поясняет пресс-служба биржи.

Отметим, в проспекте эмиссии этих бумаг, составленном Министерством финансов, говорится, что Украина может объявить дефолт по своим внешним обязательствам.

Источник: Лига

  • 255
  • 20.02.2014 16:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода