Власть сделала ошибку, поверив Яценюку, – политолог

Читати цю новину російською мовою
Власть сделала ошибку, поверив Яценюку, – политолог
Очень наивно было ожидать, что какие-то переговоры и договоренности о перемирии с ультра боевиками могут привести к реальному перемирию или миру, - утверждает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

«Мы видели, что когда «Беркут» во вторник провел стремительную контратаку, отбив основные здания, у «Майдана» явно не было сил для обороны. Боевики бежали вообще без сопротивления, оставив все свои объекты. И мы видели уже вчера, что лидеры оппозиции запаниковали. Ведь, чья идея перемирия была? Это была идея Яценюка, который с трибуны «Майдана» кричал, – мы призываем к перемирию до утра», – свидетельствует эксперт.

По мнению Корнилова, перемирие было нужно радикалам лишь для того, чтобы дождаться пополнения и обещанного Луценко огнестрельного оружия.

«Как только это перемирие было достигнуто, «Беркут» был остановлен. Причем, буквально в тот момент, когда он мог спокойно входить на «Майдан» и зачищать эту территорию. В это время Яценюк и компания сразу начали созывать подкрепление. То есть, «Майдан» нуждался в подкреплении с Запада Украины. И для этого, им нужно было выторговать время. Не более того. Соответственно, когда это подкрепление подоспело и боевики усилили свои позиции, как только ночью подвезли оружие, а вчера сам Луценко обещал вооружить боевиков, после этого «Майдан» был готов к новой атаке», – констатировал Корнилов.

Эксперт не изменил своей точки зрения относительно того, что переговорами с экстремистами кровопролитие решить не удастся.
«Правый сектор» и раньше заявлял о том, что, несмотря на любое перемирие, мы будем стрелять, как и стреляли. Так, что в этом смысле надеяться на перемирие с ультра боевиками, радикалами, не имеет никакого смысла», – говорит эксперт.

Он повторил свое видение вариантов дальнейшего развития ситуации.

«Есть только два пути – либо полная победа «Майдана» и дальнейшие репрессии против сторонников нынешней власти и регионов юго-востока Украины, либо – полная победа Януковича и его команды. Проблему не решить очередными амнистиями и безнаказанностью боевиков, которые нападают на офисы, убивают людей, избивают и убивают правоохранителей. Вот если и дальше власть будет продолжать играть в подобные компромиссы, это приведет к еще большей крови. В этом я не сомневаюсь ни одной минуты», – резюмировал директор Центра евразийских исследований.

Источник: Досье

  • 429
  • 20.02.2014 12:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода