Для изменения Конституции необходимо 300 голосов, – Погребинский

Читати цю новину російською мовою
Для изменения Конституции необходимо 300 голосов, – Погребинский
Постановление о возврате к Конституции 2004 года 226 голосами народных депутатов будет нелегитимно. Это даст повод региональным властям игнорировать это решение.

Такого мнения придерживается директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

Как сообщил корреспондент издания Ура-информ из парламента, где сейчас депутаты от оппозиции пытаются провести голосование по внесению изменений в Конституцию Украины, реальных 227 живых народных избранников в сессионном зале нет. Скорее всего, голосование состоится путем кнопкодавства. Для этого присутствующие в зале оппозиционеры собирали карточки сових отсутствующих коллег. В зал вызван техник, который должен включить систему «Рада».

По словам директора Киевского центра политических исследований и конфликтологииМихаила Погребинского, в любом случае, даже если голосование состоится и на табло высветится 226 голосов, данное решение легитимно не будет.
«Голосование постановления о возврате Конституции 2004 года 226 голосами будет нелегитимным. Я уже не говорю о том, что это беспрецедентно таким способом решать такой вопрос. Кроме этого, очевидно, чтобы решение было принято в обществе, для этого нужен компромисс. Нужно 300 голосов. Такой вариант возможен. Но я не вижу сейчас в данный момент возможности собрать эти 300 голосов. Если бы они были, это бы означало, что есть путь к политическому решению конфликта», – говорит политолог.

Погребинский добавил также, что если вопрос будет решен 226 голосами, это даствозможность региональным властям игнорировать нелегитимное решение паламента.

Источник: Власти.нет

  • 342
  • 20.02.2014 19:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода