«Юрий Долгорукий» – самая малошумная атомная подводная лодка в мире

Читати цю новину російською мовою
«Юрий Долгорукий» – самая малошумная атомная подводная лодка в мире
Вопрос о необходимости создания атомной подводной лодки четвертого поколения в СССР впервые поднялся еще в конце 70-х.

Вопрос о необходимости создания атомной подводной лодки четвертого поколения в СССР впервые поднялся еще в конце 70-х. Непосредственная разработка ракетного подводного крейсера стратегического назначения, относящегося к проекту 995 под названием «Борей» началась в конце 80-х. Ход работ контролировало Санкт-Петербургское центральное конструкторское бюро морской техники (ЦКБ МТ) «Рубин» под руководством главного конструктора В.Н. Здорнова. Именно в тот период было принято решение не изобретать лодку с двумя корпусами, а следовать классической схеме и создавать подводку с одним прочным корпусом.

2 ноября 1996 года состоялась закладка первого Ракетного подводного крейсера стратегического назначения (РПКСН) «Юрий Долгорукий» в городе Северодвинске на стапелях ФГУП «ПО «Севмашпредприятие». В апреле 2007-го лодка была выведена из цеха в плавучий док, а 12 февраля 2008-го года крейсер спустили на воду.

Основным предназначением подводного крейсера 995-го проекта класса «Борей» является уничтожение важных наземных стратегических целей противника с самого начала военных действий. После завершения выполнения главной задачи, лодка может использоваться для решения типовых задач, естественных для подводок.

По своей конфигурации «Юрий Долгорукий» – это полуторакорпусная одновальная атомная подводная лодка (АПЛ) четвертого поколения. Прочный цилиндрической формы корпус корабля длиной 170 метром и шириной 13,5, разделен на 10 отсеков. Лодки таких размеров собираются по секциям, которые потом соединяют на стабиле. Затем проводятся гидравлические испытания конструкции в целом, после чего лодку вновь разрезают на более крупные сегменты, чтобы во внутрь установить все судовые системы и собрать корабль по новой. Только после таких тщательных работ лодку спускают на воду.

Прочный корпус крейсера окружен оболочкой легкого корпуса, между ними расположены арматура и балластные цистерны, благодаря которым увеличивается запас плавучести АПЛ и становится возможным плавание в арктических условиях. Снизить шумность субмарины и повысить скорость, а также улучшить гидродинамику корпуса удалось за счет скрытия ограждения ракетных шахт.

По официальным данным проект «Борей» четвертое поколение намного совершенней третьего, типа «Акулы», которая в настоящее время снимается с вооружения. Принципиальные же различия пока остаются в секрете.

Глубина погружения лодки почти полкилометра, экипаж 107 человек. Однако одной из важнейших характеристик крейсера – это его скрытность. Плюс ко всему, специалисты заявляют, что «Юрий Долгорукий» – это будет самая малошумная атомная подводная лодка в мире. Для безопасности личного состава в оснащение крейсера войдет всплывающая спасательная камера для всего экипажа.

Вооружению РПКСН уделено особое внимание – 16 баллистических ракет «Булава». В начале проекта АПЛ панировали оснастить твердотопливной баллистической ракетой (БР) нового поколения Р-39УТХ «Барк». Решение изменилось после нескольких неудачных пусков, после которых воплотилась в жизнь идея создать новый ракетный комплекс Д-19М с 12-16 твёрдотопливными межконтинентальными БР Р-30 «Булава» (РСМ-56).

В целях обеспечения самообороны и боевой устойчивости в носовой части АПЛ четвертого поколения имеются 4 533-мм торпедных аппарата. В оснащение лодки также входят средства целеуказания, акустического противодействия и обнаружения.

В минувшем году на вооружение принята подвод лодка типа Борей «Александр Невский». Ожидается, что «Владимир Мономах» и последующие за ним АПЛ типа Борей будут созданы по уточненному проекту 955 А, отличающегося формой корпуса и технологией постройки.

Источник: Твое время

  • 10847
  • 22.02.2014 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода