Создатели игр-подделок для iOS зарабатывают по $10 000 в день

Читати цю новину російською мовою
Создатели игр-подделок для iOS зарабатывают по $10 000 в день
Такие разработки, как сообщает TechCrunch, могут быть очень прибыльны – при минимальных затратах на создание фейка и раскрутка нелегальными способами позволяет зарабатывать до $10 000 в день на одном таком приложении.

Apple регулярно проводит зачистку онлайн-магазина App Store от приложений, выдающих себя за популярные проекты. Такие разработки, как сообщает TechCrunch, могут быть очень прибыльны – при минимальных затратах на создание фейка и раскрутка нелегальными способами позволяет зарабатывать до $10 000 в день на одном таком приложении.

Своей историей «успеха» поделился канадский разработчик аркады Red Bouncing Balls Spikes, скрывающийся в Сети под ником Mateen. Игра была создана по шаблону и копирует другую разработку, которая также находится в App Store, но бесплатно. Шаблон обошелся всего в 10 долларов. После создания игры, Mateen назначил цену в $0,99 и сделал релиз. Приложение вышло в конце декабря.

Главная задача, говорит разработчик, – вывести приложение в топ-10 App Store. И для этого он воспользовался сетью из 20 000 фейковых аккаунтов iTunes. Стоимость такой услуги на черном рынке составляет $20 000. Однако вложение себя оправдало – игра взлетела на вторую строчку рейтинга App Store и теперь приносит ему $10 000 в день.

Разработчики популярных приложений часто сообщают о программах-клонах, с помощью которых недобросовестные девелоперы пытаются перехватить часть пользователей и доходов на этом перспективном рынке. Такие подражатели наносят ущерб бизнесу и репутации крупных студий.

От клонов в свое время пострадала и калифорнийская компания WhatsApp – разработчик популярного сервиса обмена сообщениями. После выпуска этого приложения в 2009 году его скачали сотни миллионов раз, но, когда оно достигло популярности, сотрудники WhatsApp стали то и дело находить программы, «заимствующие» ее элементы вплоть до названия. Так, в App Store обнаружились Whatsapp Nearby, Whatsapp Friends и Whatsapp Add Me, не имеющие никакого отношения к самой WhatsApp.

Apple пытается бороться с распространением сомнительного софта для iOS, но полностью искоренить его пока не удается.

Источник: InternetUA

  • 1880
  • 22.02.2014 20:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода