Епископ евангельских церквей Украины приветствует падение «диктаторского режима» Януковича

Читати цю новину російською мовою
Епископ евангельских церквей Украины приветствует падение «диктаторского режима» Януковича
Епископ Собора независимых евангельских церквей Украины Анатолий Калюжный приветствует голосование в Верховной Раде Украины 21 февраля ...

Епископ Собора независимых евангельских церквей Украины Анатолий Калюжный приветствует голосование в Верховной Раде Украины 21 февраля, результатом которого стало существенное ограничение власти Президента Украины и фактическое отстранение Виктора Януковича от власти, сообщает «Религия в Украине».

«Слава Богу, диктаторский режим рухнул! Три дня и две ночи, как и было предсказано на “Громадском ТВ” Яневскому Даниилу», – написал он на своей странице в Facebook. «Как долго мы ждали того, что сейчас происходит в Верховной Раде. Дождались!», – добавил он.

21 февраля украинский парламент восстановил действие отдельных положений Конституции 2004 года, отстранил от исполнения обязанностей министра МВД Виталия Захарченко, освободил участников мирных акций протеста от ответственности, а также декриминализировал статью, по которой была осуждена экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Те решения, которые приняты парламентом, дают возможность двигаться дальше. Разбираться в степени виновности каждого и т.д. Главное, Майдан должен стоять и держать все под общественным контролем, а Церковь, как моральный авторитет, не должна успокоиться и как это уже было, снова заигрывать с властью. Наше дело молиться и быть голосом совести и для власти, и для оппозиции, и для народа! Верю в то, что сейчас мы на правильном пути», – подчеркнул епископ.

Напомним, что с начала недели в Киеве погибли около 100 человек. Подавляющее большинство из них – участники протеста, по которым стреляли снайперы. Также есть сообщения, что огонь по силовикам открывали и со стороны демонстрантов.

В последние месяцы в Украине не прекращаются акции оппозиции в поддержку евроинтеграции, которую правительство страны решило резко отложить, несмотря на многолетнюю подготовку. Во многих городах страны, в том числе в Киеве, были организованы «евромайданы».

Источник: Власти.нет

  • 251
  • 24.02.2014 14:59

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода