Синод УПЦ осудил «преступные действия» прошлой власти и избрал нового Предстоятеля

Читати цю новину російською мовою
Синод УПЦ осудил «преступные действия» прошлой власти и избрал нового Предстоятеля

На фото митрополит Онуфрий

Местоблюстителем Киевской митрополичьей кафедры избран Преосвященный митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий.

24 февраля Священный Синод УПЦ, впервые прошедший под председательством только что назначенного членами Синода местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры — митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского), принял Обращение к государственной власти в связи с последними событиями в Украине. В нем высказаны основные пожелания к новой формирующейся власти страны, сообщает «Религия в Украине».

Высшее руководство Церкви «осуждает преступные действия той государственной власти, которая спровоцировала кровопролитие на улицах и майданах златоверхого Киева» и считает, что «государство сегодня должно обеспечить материальную помощь семьям погибших и всем пострадавшим во время трагических событий, которые развернулись как в Киеве, так и в других регионах Украины».

В связи с изменившейся общественно-политической ситуацией Синод отмечает: «Сегодня перед нами стоит важная задача построения новой страны на началах добра и справедливости, территориальной целостности и консолидации общества. Реализуя эту задачу, государственная власть, как гласит Конституция Украины, должна осознавать свою ответственность перед Богом, собственной совестью, предыдущими, нынешним и грядущими поколениями».

Синод напоминает, что отделение Церкви от государства не означает ее отделения от украинского общества. «Украинская Православная Церковь в очередной раз подчеркивает, что готова к конструктивному взаимодействию с государственной властью в различных сферах общественной жизни», — говорится в документе.

В нынешней ситуации тяжелого социального напряжения Синод «выступает за сохранение целостности Украинского государства», »призывает органы государственной власти не допустить распада страны», а также призывает всех «приложить максимум усилий для сохранения в Украине религиозного мира» и недопущения разделения страны.

В связи с обращением 22 февраля Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата к УПЦ (МП) с призывом к преодолению церковного разделения в Украине, Синод заявил, что «приветствует все инициативы, направленные на преодоление церковного раскола», но этот вопрос «должен решаться путем взвешенного и профессионального диалога, который должен вестись на фундаменте православного канонического права».

Синод УПЦ «считает опасным использовать сложную политическую ситуацию в стране для принятия непродуманных решений в сфере церковной жизни. Мы еще раз подтверждаем свою готовность к диалогу, но считаем возможным обсуждать этот вопрос в покое без какого-либо давления со стороны общественно-политических сил».

Наконец Синод подчеркивает, что приветствует усилия чиновников и политиков, которые направлены на преодоление церковного раскола, «однако ни в коем случае эти усилия не должны превращаться во вмешательство во внутренние дела Церкви».

Источник: Власти.нет

  • 250
  • 25.02.2014 09:53

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода