Когда остановится падение гривны?

Читати цю новину російською мовою
Когда остановится падение гривны?
Курс украинской национальной валюты поднялся до рекордно высокой отметки и составил 9 гривен за 1 доллар, что привело к укреплению позиций американской валюты.

Курс украинской национальной валюты поднялся до рекордно высокой отметки и составил 9 гривен за 1 доллар, что привело к укреплению позиций американской валюты. Заявлениями НБУ о работе всех банков в штатном режиме и о том, что населению нет повода для волнений и паники процесс повышения курса гривны остановить невозможно.

Вовсе не паникой вызван развал в стране, сворачивание промышленности, закрытие из-за разорения мелкого и среднего бизнеса. Кому удалось сохранить бизнес и не разориться вынуждены упаковать чемоданы и уехать из страны для поиска более выгодного применения своих капиталов, умственных и физических способностей. Причём этот процесс спровоцирован не политическим кризисом и стрельбой на улицах, а санкционированным государством полным пренебрежением прав частной собственности, а также способствованию развитию рейдерства и коррупции, существующих в Украине на всех уровнях.

Падение нынешнего курса неизбежно, его никто не сможет удержать. Оно будет продолжаться до достижения курсового равновесного состояния, для определения которого будет учитываться соотношение между импортом и экспортом, а также наличие возможностей для поддержания курса у Нацбанка с учётом его золотовалютных резервов.

Если превышение импорта по отношению к экспорту будет составлять 15-20% как сейчас, так и в дальнейшем, то снижение нового курса может составить 11-12 гривен за 1 доллар. В случае уменьшения этой разницы курс может составить 9-9,5 гривен за 1 доллар. И то, это возможно, если не последует объявления технического дефолта по суверенным обязательствам.

Если ситуация будет развиваться таким образом, то каким будет курс неизвестно. Дальнейшее падение курса национальной валюты может быть приостановлено при появлении в Украине нормального правительства, работающего в интересах страны и её граждан. Это возможно даже если оно будет временным либо техническим, главное чтобы оно не было «исполняющим обязанности».

Источник: U-news

  • 1016
  • 25.02.2014 20:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода