МИД Украины опроверг заявление МИД России

Читати цю новину російською мовою
МИД Украины опроверг заявление МИД России
Заявление МИД России об угрозе гражданским правам, в частности, представителей национальных меньшинств и религиозных конфессий является неправдивой и не опирается на доказанные факты.

Заявление МИД России об угрозе гражданским правам, в частности, представителей национальных меньшинств и религиозных конфессий является неправдивой и не опирается на доказанные факты. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины.

«Утверждение, содержащееся в заявлении МИД РФ относительно угроз гражданским правам, в частности, представителей национальных меньшинств и религиозных конфессий является ложным и не опирается на доказанные факты», – говорится в сообщении.

«Вполне предвзятыми и не соответствующими действительности являются обвинения о «террористических методах подавления несогласных» и распространении «неонацистской идеологии» со стороны политических сил, получивших поддержку большинства граждан на парламентских выборах 2012 года и которые сейчас берут на себя ответственность за ситуацию в стране», – заявляет украинское ведомство.

«На нынешнем этапе Украина особенно заинтересована в поддержке международным сообществом усилий, направленных на обеспечение экономической стабилизации и предупреждения возможных угроз территориальной целостности и суверенитету государства», – сообщает МИД.

«Особые ожидания в этой связи возлагаются на государства-гаранты территориальной целостности и политической независимости Украины в соответствии с Меморандумом о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (Будапештского меморандума)», – сказано в сообщении.

«В этом контексте в Украине придают важное значение заявлению Министра иностранных дел Российской Федерации как одной из сторон Будапештского меморандума о недопустимости внешнего вмешательства во внутренние дела Украины и важность создания условий для развития Украины как части общеевропейской семьи», – говорится в заявлении.

«С нашей стороны подтверждаем преданность украинско-российским отношениям на новой, действительно равноправной и добрососедской основе, что было особенно отмечено в обращении к украинскому народу исполняющего обязанности Президента, Председателя Верховной Рады Турчинова», – сказано в сообщении.

«Сразу после завершения формирования нового правительства Украины украинская сторона будет готова к возобновлению полномасштабного двустороннего диалога», – подчеркнули в заявлении МИД.

Источник: Власти.нет

  • 88
  • 26.02.2014 08:58

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода