Американцы уверены, что Обаму не уважают коллеги-президенты

Читати цю новину російською мовою
Американцы уверены, что Обаму не уважают коллеги-президенты
Более половины американцев убеждены, что мировые лидеры не уважают президента Барака Обаму. Это может быть связано с рядом неудач главы Белого дома на внешнеполитической арене.

Согласно данным опроса компании Gallup, 53% опрошенных уверены, что Обаму не уважают коллеги-президенты. При этом противоположного мнения придерживается 41%. Такие данные были получены впервые за все время нахождения Обамы у власти. С 2010 по 2013 годы число американцев, заявлявших об уважении к главе Белого дома, превышало 50%.

Причем, резкий спад произошел за последние несколько месяцев. Авторы исследования связывают это с рядом неудач Обамы на внешнеполитической арене. В частности, называются разоблачения программ массовой слежки американских спецслужб, «прослушки» переговоров мировых лидеров, ситуация вокруг Сирии, напряженные отношения с Россией и разлад с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху.

Примечательно, что в конце 2013 года телеканал NBC обнародовал результаты опроса, зафиксировавшего рекордно высокий уровень неодобрения деятельности президента США. Позже Обама прокомментировал эти результаты, сказав, если бы он «интересовался опросами, то вообще не баллотировался бы в президенты».

Меж тем не преуспел, по мнению простых американцев, Обама и на попроще внутренней политики. Особенно низкий уровень поддержки американцы выражают реформе здравоохранения, запущенной по личной инициативе президента США. Всего 19% участников опроса верят в успех реформы и реальное повышение качества медицинских услуг в стране, в то время как 57% относятся к реформе скептически. При этом наряду с недовольством реформой американцы также критикуют в иммиграционную политику и распределение доходов государственного бюджета.

Источник: Власти.нет

  • 165
  • 26.02.2014 12:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода