Шестиклассник создал принтер для слепых из конструктора Лего

Читати цю новину російською мовою
Шестиклассник создал принтер для слепых из конструктора Лего
В этом году все незрячие жители планеты отметят особую дату – 190 лет со дня создания шрифта Брайля, изобретения, позволившего слепым не только читать, но писать.

В этом году все незрячие жители планеты отметят особую дату – 190 лет со дня создания шрифта Брайля, изобретения, позволившего слепым не только читать, но писать. А школьник из США самостоятельно изобрел принтер, который печатает символы Брайля.
После некоторого усовершенствования принтер, изобретенный 12-летним Шабхамом Банерджи (Shubham Banerjee), сможет произвести настоящую техническую революцию. В отличие от промышленных он позволит каждому незрячему человеку печатать на бумаге символами азбуки Брайля и в индивидуальном порядке.

В свое время были созданы примитивные устройства, для того чтобы незрячие могли самостоятельно наносить шрифт на бумагу – для этого применяются специальный прибор и грифель.

Шабхам, который увлекается созданием роботов из наборов последнего поколения конструкторов Лего, вдруг понял, что сможет с помощью элементов из набора Mindstorms EV3 создать принтер для незрячих.

Существуют компьютерные программы, которые преобразуют голос в текст, несложно создать и программу, которая будет преобразовывать звуковую информацию в тексты, набранные шрифтом Брайля в электронном виде, но изобретение Шабхама позволит без труда распечатать такой текст.

Существующие принтеры для печати символами Брайля очень дороги: их цена может превышать 4 000 долларов США – устройство созданное школьником даже после технической «доводки» будет стоить во много раз меньше.

Юный изобретатель использовал набор Лего Mindstorms EV3 стоимостью 350 долларов и дополнительно потратил еще 5 долларов на разные мелкие детали.

Конструкторы Лего серии Mindstorms EV3 – это последняя разработка специалистов компании. Набор содержит не только традиционные элементы (колеса, шестерни, балки и другие компоненты для конструирования), но и довольно сложные электронные блоки, которые позволяют создавать программируемых роботов.

«Я решил сконструировать принтер для незрячих, после того как родители объяснили мне, как слепые читают пальцами специальные символы», – рассказывает Шабхам Банерджи.

Источник: health-ua.org

  • 168
  • 26.02.2014 16:31

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода