5 компонентов Galaxy S5, которые не оправдали ожидания пользователей

Читати цю новину російською мовою
5 компонентов Galaxy S5, которые не оправдали ожидания пользователей
24 февраля, Samsung прогнозируемо анонсировала новый флагманский смартфон Galaxy S5, который, несомненно, разочаровал многих поклонников южнокорейского производителя

24 февраля, Samsung прогнозируемо анонсировала новый флагманский смартфон Galaxy S5, который, несомненно, разочаровал многих поклонников южнокорейского производителя, пишет АйЧудо Нельзя сказать, что гаджет не соответствует уровню смартфонов премиум-класса, но конкуренты в лице Nokia и HTC уже посмеиваются над корейцами, обещая показать действительно инновационные смартфоны в ближайшее время.

5 характеристик Galaxy S5

Если бы Samsung внедряла маркетинговую политику в стиле Apple в отношении названий смартфонов, то было бы логично назвать отчетный аппарат Galaxy S4s, а не S5 — разница между гаджетами не столь велика, чтобы говорить о полноценном переходе к следующему поколению «умных» устройств. И, что особенно расстраивает сторонников южнокорейской продукции, Galaxy S5 практически ни в чем не превзошел главного конкурента в лице iPhone 5s — а ведь это было не так уж сложно сделать, изучив  все проблемные места «яблочного» смартфона.

Экран

Учитывая постоянно курсирующие слухи о скором вхождении Apple в сегмент фаблетов, многие обозреватели предполагали, что Samsung задаст довольно высокую планку качества для конкурентов. В частности, одним из самых распространенных прогнозов касательно нового Galaxy S5 можно считать ожидание 5,25-дюймового дисплея с разрешением 2560 x 1440 пикселей. На деле, как мы уже знаем, смартфон получил 5,1-дюймовый дисплей (на 0,11 дюйма больше чем у Galaxy S4) с разрешением 1920 x 1080 точек.

5 характеристик Galaxy S5

Естественно, можно не принимать во внимание 0,15 дюйма утраченной диагонали, однако разницу 128 пикселей на квадратный дюйм в плотности изображения несущественной уже не назовешь. Конечно, текущий показатель (431 ppi) все же больше, чем у iPhone 5s (326 ppi), но для поклонников Samsung это стало неприятным сюрпризом.

Пластиковый корпус

Отказ Samsung от производства металлических корпусов для своих флагманских смартфонов каждый раз вызывает бурю негодования в рядах Android-фанов. Да, современный пластик может быть очень красивым, он может обладать уникальными свойствами и быть в 100 раз более прочным, чем металл, но алюминиевый корпус iPhone и некоторых других смартфонов является эталоном направления.

5 характеристик Galaxy S5

И, казалось бы, в этом году Samsung была твердо намерена ликвидировать отставание от конкурентов по этому признаку — в сети даже всплывали инсайдерские фотографии металлической рамки корпуса Galaxy S5. Однако, на деле пользователи получат все тот же пластиковый корпус, преимущества которого в виде фактурной поверхности и резиновой крышки для USB-порта вовсе не выглядят убедительно.

Аккумулятор

Когда появилась первая информация о габаритах будущего Galaxy S5, обозреватели сразу же заговорили о значительном увеличении емкости аккумулятора, назывались и вовсе фантастические цифры — 4000 мАч. Действительно, корпус флагмана стал и длиннее, и шире, и толще, что в последнее время считается оправданным только в случае использования инновационной аппаратной начинки.

5 характеристик Galaxy S5

Однако, по факту все оказалось намного прозаичнее — скромные 100 мАч, составляющие разницу между емкостями батарей прошлогоднего и нынешнего флагмана, явно никого не впечатлили.

32-разрядный процессор

Будучи первопроходцем рынка в плане использования 64-разрядного процессора в качестве ядра производительности смартфона, Apple собрала все полагающиеся пионеру отрасли «сливки» — разработчиков не критиковал только ленивый, уповая на бесполезность и исключительно маркетинговую ценность такой инновации. Особенно старались маркетологи Samsung, которые, естественно, получили соответствующую отмашку от руководства технологического гиганта.

5 характеристик Galaxy S5

Конечно же, в сети тут же начали циркулировать слухи о том, что Galaxy S5 станет первым в мире смартфоном, который по-настоящему будет использовать архитектуру ARM64 в связке с не менее инновационным 4-гигабайтным модулем ОЗУ. Однако, на деле получили довольно посредственный Qualcomm Snapdragon 805 (Krait 400) и «обкатанные» на Galaxy Note 3 три гигабайта оперативной памяти.

Дактилоскопический датчик

Touch ID также получил свою долю критики — сканер отпечатков пальцев, встроенный в кнопку Home «яблочного» смартфона iPhone 5s виделся конкурентам малофункциональным, недоработанным и небезопасным компонентом. Слухи о появлении достойной альтернативы в Samsung Galaxy S5 не заставили себя ждать.

5 характеристик Galaxy S5

Если даже отбросить откровенно неправдоподобные утечки, касающиеся готового к интеграции смартфон сканера радужной оболочки глаза, то перед нами все равно рисовалась картина действительно мощного инструмента биометрической идентификации — встроенный прямо в дисплей дактилоскопический сенсор, напрямую взаимодействующий с модулем Near Field Communication для оплаты товаров и услуг. Предполагалась также возможность опционального использования компонента. Однако, по факту пользователи Galaxy S5 получат фактически аналогичный Touch ID датчик, единственным кардинальным отличием которого станет работа со свайпами, а не прикосновениями.

Источник: АйЧудо

  • 415
  • 26.02.2014 20:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода