В Украине подорожал борщевой набор

Читати цю новину російською мовою
В Украине подорожал борщевой набор
На 3,3% и 3,4% соответственно выросла стоимость лука и картофеля - до 6,88 гривен за кг и 6,13 гривен за кг, соответственно. Всего на 1,8% увеличились ценники на свеклу (до 4,06 гривен за кг) и на 1% - морковь (до 4,14 гривен за кг).

С начала февраля средние розничные цены на все овощи борщевого набора на продовольственных рынках выросли.

Об этом «Вестям» сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции по контролю над ценами Марина Воротынцева.

По ее словам, сильнее всего подорожала капуста – на 8,9%, ее средняя стоимость по стране достигла до 2,93 гривен за кг.

На 3,3% и 3,4% соответственно выросла стоимость лука и картофеля – до 6,88 гривен за кг и 6,13 гривен за кг, соответственно. Всего на 1,8% увеличились ценники на свеклу (до 4,06 гривен за кг) и на 1% – морковь (до 4,14 гривен за кг).

Как выяснили «Вести», на киевских рынках и супермаркетах капуста стоит 4-4,4 гривен за кг, картофель – 7-7,2 гривен за кг, свекла – 5,5-6,3 гривен за кг, морковь – 5,8-6 гривен за кг.

Эксперты объяснили подорожание капусты низким урожаем на Западной Украине. Это заставило местных поставщиков скупать ее в восточном и центральном регионах.
«В связи с возросшим спросом производители накинули 5-10 копеек. А из-за того, что и у нас товара стало меньше, цену подняли и для своего регионы», – рассказал «Вестям» фермер из Днепропетровска Виктор Мизяк.

По его мнению, цена будет держаться до нового урожая в марте.

Фермеры предупреждают, что молодая капуста в марте тоже традиционно будет дорогой.

Правда не исключено, что в этом году она может стоить на 3-5 гривен дешевле, чем в прошлом.

«Возможно, первая партия пойдет не по 20-23 гривен за кг, а по 13-15 гривен за кг, так как в этом году фермеры в январе уже вышли с партией недорогой молодой капусты», – объяснила хозяйка мариупольского фермерского хозяйства Илона Пашкурлат.

С конца января картофель у фермеров подорожал на 4-5%: если раньше его продавали оптом по 5 гривен за кг, то сегодня уже по 5,2 гривен.

По мнению владельца небольшого джанкойского фермерского хозяйства Ивана Меликова, картофель успеет дойти до 5,3-5,4 гривен за кг, пока не прибудет импортный товар.

Впрочем, в супермаркетах Киева уже можно приобрести египетский картофель по 13 гривен за кг.

Фермеры утверждают, что стоимость лука вырастет еще на 10% из-за дефицита. И это притом, что, по данным аналитиков «АПК-информ: овощи и фрукты», с октября прошлого года он уже вырос в цене на 70%.

Участники рынка подтверждают, что ситуация сложная: у одних фермеров лук уже начал гнить прямо в хранилищах, у других – прорастать из-за перепада температур. Те же, у кого товар хорошего качества, не стыдятся устанавливать высокую цену.

По словам Татьяны Гетьман, рост цен может сдержать импорт польского и голландского лука, но не очень сильно, поскольку в этих странах тоже был неурожай
Рост цен на свеклу и морковь фермеры в один голос также объясняют сокращением запасов.

Отдельные хозяйства понесли убытки из-за старых овощехранилищ, где часть товара пришла в негодность. А для компенсации убытков производители немного подняли цены, но обещают, что до конца сезона больше не будут этого делать.

«Наоборот, скорее всего, эти овощи подешевеют на 10-15% из-за того, что спрос на них невисокий», – говорит владелица фермерского хозяйства из Ивано-Франковска Ольга Роднянская.

О вероятности снижения цен на «борщ» к середине марта минимум на 10% говорят и в «УкрАгроКонсалт».

«К весне почти на все овощи цены упадут в цене, так как распродать запасы нужно, раньше, чем они начнут портиться или увядать», – заверила «Вести» ведущий эксперт компании Ольга Мозговая.

  • 196
  • 26.02.2014 18:18

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода