Митрополит Онуфрий скептически оценивает перспективы воссоединения с УПЦ КП «в смутное время»

Читати цю новину російською мовою
Митрополит Онуфрий скептически оценивает перспективы воссоединения с УПЦ КП «в смутное время»
Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий сдержанно оценил перспективы диалога с УПЦ КП.

«Диалог может быть, но результат пока неизвестен. Идти на уступки можно в экономике, а не в духовных правилах и канонах, ведь есть единое учение, и другого быть не может!» – заявил митрополит на встрече председателя Верховной Рады, и.о. президента Александра Турчинова с представителями Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций. Как сообщает портал «Интерфакс-Религия», об этом в среду написал украинский выпуск газеты «Коммерсант».

По словам митрополита Онуфрия, «Церковь должна создаваться на основе любви, а не прессинга». «В такое смутное время ничего хорошего не создастся. Позитив возникает, когда наступает мир», – подчеркнул местоблюститель.

Он также отметил, что, если на Украине начнется религиозная война, начнут нападать и захватывать церкви, «это будет намного страшнее, чем война экономическая».

Как уже сообщалось, на днях Синод Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) учредил комиссию по диалогу с Киевским патриархатом и Украинской автокефальной православной церковью.

«Мы еще раз подтверждаем свою готовность к диалогу, но считаем возможным обсуждать этот вопрос в спокойной атмосфере, без какого-либо давления со стороны общественно-политических сил. Политическое вмешательство в процесс преодоления церковных расколов является недопустимым. Восстановление единства в украинском православии – это исключительно церковное дело», – подчеркивалось в обращении Синода. Об этом пишет Православие.by.

Источник: Власти.нет

  • 613
  • 27.02.2014 11:22

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода