Украина добросовестно выполняет свои обязательства по поставкам зерна в Китай

Читати цю новину російською мовою
Украина добросовестно выполняет свои обязательства по поставкам зерна в Китай
Государственная продовольственно-зерновая корпорация в полном объеме выполняет обязательства по кредиту перед Китаем.

Так, из запланированных для экспорта на текущий маркетинговый год 4 миллионов тонн зерна уже отгружено по торговым соглашениям с КНР 2,6 миллиона тонн, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Следовательно, ПАО «ГПЗКУ» придерживается графика экспортных поставок зерна в Китай. При этом, Корпорация не получала никаких исковых требований в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA). Нет и оснований говорить о рисках невыполнения Украиной кредитных и торговых соглашений с КНР.

ПАО «ГПЗКУ» своевременно и в полном объеме выполняет обязательства по обслуживанию кредита от КНР. Корпорация придерживается графика экспортных поставок зерна. Так, из запланированных для экспорта на 2013/2014 МГ 4 миллионов тонн зерна уже отгружено по торговым соглашениям с КНР 2,6 миллиона. А после недавнего получения Украиной фитосанитарных протоколов на экспорт ячменя и сои, поставки зерновых ПАО «ГПЗКУ» в КНР в течение 2014 года будут расти. При этом, госкорпорация не действует «в обход» кредитных и торговых соглашений с КНР.

Ведь в соответствии с соглашениями с китайским оператором ССЕС, ГПЗКУ может экспортировать зерно как непосредственно в КНР, так и на рынки других стран. Корпорация не получала никаких исковых требований в Лондонский международный арбитражный суд (LCIA) и не видит оснований для их представления. Поставки зерна в другие страны не противоречат двусторонним соглашениям и обусловлены объективными причинами. Ведь до декабря 2013 года из Украины на рынок КНР могла поставляться исключительно кукуруза, импорт которой регламентирован в этой стране по объемам и квотам. Об этом неоднократно сообщалось в СМИ, и никакой сенсации здесь нет.

Стоит заметить, что обе стороны с самого начала договорились избегать судебных споров. Решение дискуссионных и спорных вопросов между ПАО «ГПЗКУ» и его китайскими партнерами происходит путем переговоров, консультаций, заключения дополнительных соглашений и меморандумов.

Таким образом, нет оснований говорить о рисках невыполнения Украиной кредитных и торговых соглашений с КНР. Ни о каких убытках или нарушениях интересов государства речь не идет. Госкорпорация высоко ценит стратегическое сотрудничество с китайскими партнерами и сделает все возможное для его успешной реализации в будущем.

Напомним, что в соответствии с кредитными соглашениями с Эксимбанком КНР для закупки и экспорта украинского зерна ПАО «ГПЗКУ» привлекло 1,5 миллиарда долларов. Использование этих средств происходит траншами и с соблюдением всех процедур контроля с украинской и китайской сторон, предусмотренных для такого уровня сделок. Вторая часть кредитных средств КНР в объеме 1,5 миллиарда долларов, предусмотренная для импорта товаров и услуг китайского производства, пока не поступала.

Госкорпорация готовит обращение в Генеральную прокуратуру и МИД Украины с предоставлением всех подтверждающих документов во избежание любых информационных спекуляций и обеспечения условий для дальнейшего планомерного выполнения украинской-китайских соглашений.

Источник: Власти.нет

  • 339
  • 27.02.2014 11:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода