Руководство госпиталя СБУ забаррикадировалось от раненых людей

Читати цю новину російською мовою
Руководство госпиталя СБУ забаррикадировалось от раненых людей
Во время массовых протестов в Киеве, когда сотни людей получали тяжелые и даже смертельные ранения, госпиталь СБУ на Липской разместил у себя подразделения спецназовцев «Альфа».

При этом ни одного пострадавшего протестующего медицинское заведение не лечило, хотя в это время в госпитале пустовали десятки мест.

Вместо раненых госпиталь СБУ принимал «Альфу».

Сотрудники военно-медицинского управления и госпиталя поражены цинизмом своего руководства − Анны Серединской и Людмилы Шугалей. Во время массовых убийств майдановцев в четверг, 20 февраля, они разместили на территории медицинского заведения не раненых, а силовиков спецподразделения «Альфа».

Очевидцы рассказали журналистам, что с самого утра на территорию госпиталя въехали два микроавтобуса без номеров. Оттуда оперативно вышли люди в военной форме с опознавательными знаками спецподразделения «Альфа». Лично Анна Серединская и ее заместитель Людмила Шугалей руководили расстановкой сил на территории медицинского учреждения. Сотрудникам управления и госпиталя, а также пациентам, которые в то время находились в медицинском учреждении, не объяснили, какую функцию выполняют спецназовцы.

Как известно, в 9 часов утра 20-го февраля в Киеве начались массовые расстрелы снайперами митингующих на Майдане Незалежности и на улице Институтской. Десятки человек убиты меткими выстрелами в голову, грудь и живот. Более семисот человек получили тяжелые огнестрельные ранения и травмы от дубинок. Видеосъемка зафиксировала, что снайперы стреляли в безоружных митингующих, и даже в тех, кто пытался оттащить в безопасное место раненых майдановцев.

Во время кровавой расправы десятки врачей-добровольцев и волонтеров пытались оказать первую медицинскую помощь людям с огнестрельными ранениями. В Украинском доме не хватало рук и столов для оперативных операций. Обессиленные волонтеры приносили еще дышащих революционеров, а спустя какие-то минуты вынуждены были выносить трупы. И во время, когда каждый врач, который давал клятву Гиппократа и у которого есть честь и хоть какое-то достоинство, должен спасать жизни, руководитель военно-медицинского Управления СБУ Серединская и ее правая рука Шугалей забаррикадировали военный госпиталь от раненых. Входные ворота закрыли и «укрепили» мешками с песком.

Важно понимать, что военно-медицинское управление СБУ, вместе с ведомственными поликлиникой и госпиталем, находятся по адресу Липская, 11. Улица перпендикулярно пересекает Институтскую, на которой 18-го и 20-го как раз и происходила кровавая расправа силовых структур над демонстрантами. То есть до врачей СБУ, которые как раз и должны специализироваться на огнестрельных ранениях, было рукой подать. Но на помощь умирающим оттуда никто не пришел. Очевидцы говорят, что в то время в госпитале СБУ были свободными 50-60 мест, но ими раненые так и не воспользовались.

Как свидетельствуют факты и показания очевидцев, некоторые раненые активисты умерли от потери крови, так как их должны были доставлять в полевой госпиталь в Михайловском соборе. Напомним, что полевой госпиталь в Доме профсоюзов был уничтожен бойцами «Беркута» накануне.

До Михайловского были километры и там работали врачи-волонтеры, а до госпиталя СБУ − 100 метров, плюс свободные места и квалифицированные военные хирурги. Но пути к спасению были забаррикадированы мешками с песком, на территории находились бойцы «Альфы». Такие аморальные действия происходили во главе с руководством военно-медицинского управления СБУ Анны Серединской и Людмилы Шугалей. Хочется спросить их мнение − на чьей совести гибель людей, для кого путь в направлении Михайловского собора стал последней дорогой в жизни?

Кто такие Серединская и Шугалей?

Аморальное поведение руководства военно-медицинского управления СБУ и в первую очередь врача Анны Серединской во время кровавой расправы на Майдане заставило нас задаться вопросом: «кто, собственно, эти чиновницы, и откуда они взялись»? Никаких официальных заявлений о назначении этой Серединской на воинскую должность найти не удалось. Саму Серединскую расспросить о ее биографии не удалось − ее рабочий номер телефона, который доступен на сайте ведомства, не отвечает. Позже выяснилось, что она оперативно написала рапорт об увольнении и исчезла. Хотя была назначена буквально месяц назад. Однако мы нашли людей, которые лично знают Анну Серединскую. Выяснилось, что она в последние годы «гастролировала» по разным регионам: Донетчина − Крым − Киев.

Почти молниеносный карьерный рост врача, которая еще несколько лет назад со своими данными не могла устроиться даже в простую больницу, продиктован несколькими абзацами из ее биографии. Первое (и самое главное) − Серединская родом из Макеевки. Второе (и логичное) − она ​​член Партии регионов. А дальше через партийные знакомства нынешняя СБУ-шница проломилась из Макеевки через Крым в Киев.

По неофициальным данным, Серединская через донецкие бандитские связи сконтактировалась с заместителем главы СБУ, генерал-лейтенантом Владимиром Породько. Говорят, что именно он ее в свое время пристроил главным врачом в крымский санаторий «Чайка».

Но в начале этого года врач «выпорхнула» из «Чайки» и сразу уселась в кресло руководителя военно-медицинской службы СБУ. Интересно, что официального объявления о конкурсе на замещение вакантной должности в Службе безопасности практически никто не разглядел. Никакой информации о проведении конкурса также нет. Более того, даже официального представления новой руководительницы не произошло − подчиненных просто поставили перед фактом. Похоже на какое-то шпионское вторжение, которое странным образом предшествовало кровавым событиям на Майдане и улице Институтской 18 и 20 февраля.

Также возникает ряд вопросов относительно профессионального уровня Анны Серединской, ведь она заняла фактически военную должность. Напомним, что до этого врач специализировалась на женских и детских болезнях. Хотя, в конце концов, вопросы могут и отпасть, если детально разобраться, кто и для чего привел Серединскую в военно-медицинское управление.

Покровители из «черных списков».

Возвращаясь к заместителю главы СБУ Владимиру Породько, грех не вспомнить, что его имя фигурирует в «черных списках» украинских чиновников, которым запрещен въезд в страны Европейского Союза и США. Породько и его «коллегам по списку» вменяют фальсификации местных выборов в октябре 2010 года; незаконные уголовные преследования лиц, принимающих участие в оппозиционной политической, общественной и журналистской деятельности; причастность к разгону мирных акций протеста, а также незаконному аресту и удержанию за решеткой политических и общественных деятелей; незаконное решение о возврате к Конституции Украины от 1996 года.

Подстраиванием фальсификаций и преступных схем под якобы «правовое поле» занимался Анатолий Головин, который ранее был подчиненным Породько, а с 2010-го по 2013 годы занимал должность главы Конституционного суда Украины. Именно Головин имеет непосредственное отношение к получению экс-президентом Виктором Януковичем диктаторских полномочий в 2010 году.

До последнего времени Породько лично координировал военно-медицинское управление СБУ. Поэтому, без сомнения, полутеневое назначение Серединской произошло именно по его команде. Интересно, какие особые поручения получили Серединская и Шугалей от Породько? Ввиду последних событий в госпитале СБУ, и Породько, и Серединская, и Шугалей вынуждены будут отвечать на неприятные вопросы прокурора и следователей.

P.S. Из достоверных источников журналистам стало известно о том, что после увольнения Серединской ее место заняла та же Людмила Шугалей, которая накануне, нарушая клятву Гиппократа и все возможные законы морали, не впустила в госпиталь раненых людей, истекающих кровью на Майдане и Институтской. Без сомнения, такое назначение, если оно действительно произошло, нужно немедленно пересмотреть. Украина дорогой ценой получила шанс иметь достойных руководителей на всех уровнях государственной власти, упустить его нельзя.

Источник: Власти.нет

  • 3183
  • 27.02.2014 18:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода