Мусульмане Украины заявили, что они — неотъемлемая и важная часть украинского общества

Читати цю новину російською мовою
Мусульмане Украины заявили, что они — неотъемлемая и важная часть украинского общества
Мусульманские организации ВАОО «Альраид» и ДУМУ «Умма» обнародовали 27 февраля заявление, в котором четко задекларировали свою принадлежность украинскому обществу.

«В этих условиях мы заявляем, что мусульмане Украины — неотъемлемая и важная часть украинского общества. Мы искренне приветствуем начавшиеся масштабные процессы обновления страны, поскольку характер и направленность этой модернизации полностью совпадают с главными принципами и важнейшими ценностями нашей религии, ислама: справедливостью, честностью, уважением к правам человека, личности, национальных и религиозных меньшинств. Мы призываем всех мусульман нашей страны активно подключиться к созданию новой Украины, в которой будет решительно покончено с коррупцией и безответственностью власти и победят великие принципы гуманизма», – говорится в заявлении.

Мусульмане Украины  назвали сегодняшние события в Украине – переломным и поистине судьбоносным моментом:

«Нынешние события, охватившие всю Украину, являются продолжением незавершенной ранее национально-демократической революции, которая призвана реально, фактически закрепить государственную независимость Украины, утвердив принципы верховенства права, гарантирования защиты прав, свобод и интересов  личности и гражданина. Мы скорбим о тех, кто погиб на баррикадах Майдана за честь и свободу Украины. Верим, что «Небесная сотня» — это лучшие сыны народа, отдавшие за него свои жизни. Павшие герои останутся в памяти людей как пример настоящего патриотизма и любви к Украине. Начаты кардинальные перемены во всех сферах общественной жизни. Воссоздается управляемость социально-политическими и экономическими процессами, формируется новая власть. Фактически, рождается новое украинское общество. Вместе с тем, на пути созидания общество столкнулось с колоссальными проблемами и трудностями: существует угроза территориальной целостности и соборности Украины; страна стоит на грани финансового коллапса; крайне остро стоит задача быстрейшей консолидации всех внутренних сил в государстве».

Мусульмане Украины искренне надеются, что «новое руководство Украины будет неустанно уделять внимание вопросам совершенствования церковно-государственной политики с целью обеспечения ее эффективности, воссоздаст дееспособный и квалифицированный орган государственной власти по вопросам религии, а также будет способствовать повышению роли духовных управлений мусульман Украины в жизни государства и общества».

Источник: РИСУ

  • 104
  • 01.02.2014 08:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода