Обнаружен уникальный механизм, позволяющий летать летучим мышам

Читати цю новину російською мовою
Обнаружен уникальный механизм, позволяющий летать летучим мышам
На планете Земля живет более 1000 видов летучих мышей. Их крылья имеют перепончатую структуру. То есть пальцы верхних конечностей соединены тонкими и гибкими мембранами-перепонками.

На планете Земля живет более 1000 видов летучих мышей. Их крылья имеют перепончатую структуру. То есть пальцы верхних конечностей соединены тонкими и гибкими мембранами-перепонками.

Изучать механизм полетов летучих мышей не просто. Ведь ученым приходится производить экспериментальные измерения движений живых животных. Кроме этого, также требуется сложнейшая компьютерная программа, чтобы обработать результаты замеров и исследований.

И все же американские ученые из лаборатории Virginia Tech – профессор Данеш Тафти и инженер Камаль Висванат – решили выяснить, как летают летучие мыши, почему они способны развивать высокую скорость полета и при этом остаются маневренными и подвижными. Результаты их исследований были опубликованы в научном издании Physics of Fluids.

Исследователи делали замеры движений крыльев летучих мышей прямо во время полета, а затем заносили сведения в аналитическую компьютерную программу. Таким образом они пытались установить взаимосвязь между движениями крыльев и воздушными потоками, которые образовывались вокруг крыльев.

Как летают летучие мыши

Каковы размеры обычной летучей мыши? Она весит примерно 30 граммов, длина ее крыла составляет 17 см, а ширина – 9 см. Но ученые сделали удивительное открытие: оказывается, мыши умеют изменять размеры своих крыльев, чтобы с наибольшей пользой использовать воздушные потоки во время полетов. Например, при движении вниз летучие мыши растягивают крылья примерно на 30 процентов, чтобы воспользоваться благоприятными для них перемещениями воздуха, а при подъеме вверх, наоборот, сокращают площадь крыльев, чтобы уменьшить влияние неблагоприятных воздушных потоков.

Это исследование – только начало. Ученым предстоит «разобрать» сложные движения крыльев на более мелкие и простые, чтобы создать летающий робот, механизм полетов которого будет похож на полеты летучих мышей.

Профессор Тафти сообщил, что вместе с соавтором они планируют изучить и другие виды полетов, например, свободное парение в воздухе, а также быстрые маневры. Ученые постараются ответить на целый ряд вопросов. Они хотят знать, каковы различия в движении крыльев мышей при разных целях полета? Как эти различия отражаются на том, как летают летучие мыши, и как они взаимодействуют с воздушными потоками? И, наконец, как использовать эти знания, чтобы контролировать автономный летающий объект?

Источник: babyreporter.eu

  • 1864
  • 02.03.2014 09:32

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода