Папа Франциск молится о Венесуэле, охваченной массовыми протестами

Читати цю новину російською мовою
Папа Франциск молится о Венесуэле, охваченной массовыми протестами
15 погибших, 140 раненых и полная неизвестность в отношении дальнейшего развития массового протеста, который 15 дней назад обратился против венесуэльского президента Николаса Мадуро.

«С крайним беспокойством я слежу за происходящим в эти дни в Венесуэле», – такими словами Папа Франциск закончил общую аудиенцию 26 февраля, обратив особое внимание на эту латиноамериканскую страну, которую уже три недели сотрясают волны антиправительственных выступлений.

15 погибших, 140 раненых и полная неизвестность в отношении дальнейшего развития массового протеста, который 15 дней назад обратился против венесуэльского президента Николаса Мадуро. 25 февраля президент Венесуэлы провел общенациональную конференцию во имя мира.

Обеспокоенный развитием событий, Папа Франциск в завершение общей аудиенции обратился с призывом к лидерам этой южноамериканской страны: «Искренне надеюсь на скорейшее прекращение насилия и враждебности и на то, что весь народ Венесуэлы, начиная с политического и институционального руководства, будет содействовать примирению, взаимному прощению и искреннему диалогу, уважая истину и справедливость, решая конкретные вопросы во имя общего блага».

Святейший Отец завершил свой призыв молитвой о жертвах столкновений и их семьях, обращаясь к милосердному заступничеству Пресвятой Девы Коромото, покровительницы Венесуэлы.

В эти дни также венесуэльские епископы в своём обширном заявлении выступили с призывом уважать право на выражение несогласия и осудили чрезмерное применение силы против демонстрантов.

«Студенты и весь народ, – говорится в тексте заявления, – имеют право на протест в соответствии с положениями конституции, но всегда следует избегать превращения протеста в насилие. Полиция и военные обязаны уважать права человека. Конституция Венесуэлы гарантирует условия для плюралистического общества». В согласии с Папой Франциском, венесуэльские епископы подтверждают, что Церковь в стране «благорасположена к диалогу и призывает всех жителей Венесуэлы показать всему миру, что нами руководит учение Господа Иисуса, наставляя на созидание подлинного мира».

Во имя примирения в стране вечером 26 февраля в кафедральном соборе Сьюдад-Гуаяны была совершена Святая Месса, отмеченная экуменическим духом. Инициаторами этого богослужения стали католический епископ Мариано Хосе Парра Сандовал, а также пастор Церкви Иисуса Христа Кристиан Себастия.

По материалам «Радио Ватикана», Katolik.ru.

Источник: Власти.нет

  • 75
  • 02.03.2014 14:39

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода