Патриарх Кирилл со скорбью взирает на Украину и обещает вразумить Путина

Читати цю новину російською мовою
Патриарх Кирилл со скорбью взирает на Украину и обещает вразумить Путина
Патриарх Кирилл заверяет, что сделает все возможное для недопущения кровопролития в Украине. По его словам, никто из живущих сейчас в Украине «не должен чувствовать себя чужим в своем родном доме, на каком бы языке он ни говорил».

По мнению патриарха, «участники противостояния с разных сторон позволили врагу рода человеческого взрастить в своих сердцах».

«Чадами нашей Церкви являются люди разных политических взглядов и убеждений, в том числе те, кто сегодня стоят по разные стороны баррикад. Церковь не занимает ту или иную сторону в политической борьбе. Но долг Церкви — печаловаться о тех, кто подвергается насилию, кто нуждается в защите, чья жизнь в опасности», говорится  в обращении патриарха Кирилла к местоблюстителю Киевской митрополичьей кафедры УПЦ (МП) Онуфрию, размещенном на официальном сайте Московского патриархата.

«Заверяю Вас и нашу украинскую паству в том, что сделаю все возможное, чтобы убедить всех тех, в чьих руках находится власть, что нельзя допустить гибели мирных людей на земле Украины», – отметил Кирилл.

При этом он подчеркнул, что нельзя допустить дальнейшей поляризации общества, роста насилия против мирных граждан, необходимо всему населению гарантировать реализацию его прав и свобод.

«Украинский народ должен сам, без внешнего воздействия, определять свое будущее», – сказал патриарх Кирилл, добавив: «Обращаюсь ко всем власть имущим: не допустите насилия по отношению к мирным гражданам».

«Сегодня, в Прощеное воскресенье, я обращаюсь ко всем моим братьям и сестрам во Христе с горячим призывом простить и понять друг друга. Обращаюсь ко всем власть имущим: не допустите насилия по отношению к мирным гражданам!

Господи, благослови народ Твой и сохрани от всякого зла каждого, кто живет на украинской земле!» – закончил обращение патриарх Кирилл.

Напомним, Совет безопасности ООН на своем срочном заседании выразил поддержку территориальной целостности Украины. Участники дискуссии призвали гарантов территориальной целостности Украины к выполнению международных договоров, в частности, Будапештского меморандума. Президент США Барак Обама заявил, что военная интервенция в Украине будет иметь последствия. А премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает присутствие российских военных провокацией и отметил, что российские военные должны вернуться в места своей постоянной дислокации.

В ночь на воскресенье, 2 марта, хакеры взломали сайт телеканала Russia Today и добавили слово «nazi» (нацист, нацистский) к заголовкам всех англоязычных материалов.

Напомним, 1 марта Совет Федерации принял постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины на основании обращения президента РФ и исходя из интересов безопасности граждан, в том числе российских, и воинского контингента России, дислоцирующегося на территории Украины.

В постановлении отмечается, что Совет Федерации постановляет дать согласие президенту на использование вооруженных сил на территории Украины до нормализации обстановки в этой стране.

В то же время замглавы МИД РФ Григорий Карасин заявил, что решение Совета Федерации о даче согласия президента РФ на использование российских военных в Крыму не означает, что это будет сделано в ближайшее время.

Как сообщалось, в ночь на четверг, 27 февраля, неизвестные с оружием захватили здания Верховного совета автономии и Совета Министров Крыма в центральной части Симферополя, подняв над зданиями флаги России.

По факту захвата административных зданий правоохранители открыли уголовное производство по статье «теракт».

В этот же день на подъездах к Симферополю была замечена колонна из 40 БТР, а также появилась информация о переброске вооруженных сил РФ на территорию Крыма.

Несмотря на захват, в этот же день в Верховной Раде Крыма состоялась внеочередная сессия парламента, во время которой вооруженные люди отбирали у всех депутатов средства связи.

На заседании парламент Крыма принял постановление о проведении 25 мая республиканского референдума по вопросам усовершенствования статуса и полномочий Автономной Республики Крым и решение о недоверии Совету Министров Крыма и прекращении его полномочий.

Новым премьером Автономной Республики Крым на сессии был назначен депутат Верховного Совета Крыма, лидер партии «Русское единство» Сергей Аксенов.

На следующий день, 28 февраля, в СМИ появилась информация о незаконном пересечении границы Украины 11 российскими вертолетам МИ-24, а также о захвате неизвестными вооруженными людьми аэропортов Симферополь и Бельбек (Севастополь).

На сегодняшний день над Крымом полностью закрыто воздушное пространство, а также перекрыты блокпостами въезды по суше на территорию автономии на перешейке перед городом Армянск и на Чонгаре.

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов призвал президента РФ Владимира Путина немедленно прекратить провокацию в Крыму.

Между тем в субботу, 1 марта, в Харькове, Донецке и Луганске прошли митинги пророссийских активистов.

В Харькове несколько сотен агрессивных людей, привезенных автобусами с российскими номерами, захватили облгосадминистрацию. В ходе штурма пострадали 97 человек.

Захватчики водрузили над зданием Харьковской ОГА флаг РФ. Позже то же самое сделали в Донецке и Луганске.

В Харькове во время штурма здания облгосадминистрации пострадал известный украинский писатель, сторонник и активист Евромайдана Сергей Жадан. Информацию об этом корреспонденту подтвердил один из организаторов харьковского «евромайдана» Александр Шевченко.

«Да, Жадан пострадал. Он сейчас в больнице. Связи нет. Очень сильно избили. Много людей мучили прямо на лестнице. Его забрала «скорая» в больницу, скорее всего, в больницу скорой и неотложной помощи», – сказал Шевченко.

1 марта на заседании Кабинета Министров и. о. министра обороны Украины Игорь Тенюх заявил, что российские вооруженные силы в нарушение своих обязательств передислоцировали на территорию Крыма 8 военно-транспортных самолетов Ил-76, 10 вертолетов Ми-8 и Ми-24 и около 30 БТР-80.

А и. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица заявил, что консультации по выполнению Будапештского меморандума могут состояться уже сегодня, в понедельник, 3 марта.

Источник: Inpress.ua

  • 1012
  • 03.03.2014 10:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода