Аппаратные неисправности компьютеров

Читати цю новину російською мовою
Аппаратные неисправности компьютеров
Среди поломок компьютеров, немало долю занимают так называемые аппаратные неисправности.

Это неисправности комплектующих компьютера, то есть его блока питания (БП), системной платы, оперативной памяти, видеокарты, жесткого диска, процессора, и т.д., а также, несовместимость комплектующих на аппаратном уровне.

Вышедшей из строя элемент, как правило, не трудно заменить – например, купить память в Высоком очень просто, – но, гораздо сложнее определить причину, по которой он вышел из строя. Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. Известно, что причиной любой неполадки электронного устройства, является, по – сути, отсутствие цепи или контакта в том мете, где он должен быть, либо наличие контакта там, где его быть не должно. То есть, обрыв провода или контактной дорожки на плате, пробой конденсатора или перегорание резистора или диода, все это можно рассматривать как нарушение контакта, а, например, короткое замыкание проводников, это появление контакта там, где его не должно быть.
Сравнительно просто обнаружить и устранить неисправности, причиной которых стало нарушение контактов в разъеме, или обрыв провода. Это касается, в первую очередь проводов и разъемов, которыми подключаются к компьютеру периферийные устройства – именно эти элементы нужно проверить в первую очередь, советуют специалисты магазина «PCmount» – комплектующие для профессионалов.
Нарушение контакта может быть также, в слотах (щелевых разъемах) материнской платы, к которым подключается оперативная память или, например, видеокарты. Эти устройства передают данные через разъем с очень высокой частотой, поэтому, даже малейшее нарушение контакта, вызывает перебои или отказы в их работе. Обычно причиной нарушения контакта является пыль, попавшая на плату и на разъем, поэтому такие контакты нужно регулярно чистить, а также, очищать весь системный блок от пыли. Очень часто, для восстановления нормальной работоспособности компьютера, требуется всего – на всего, вытащить из слота плату оперативной памяти, прочистить от пыли с помощью мягкой кисточки её контакты, и установить плату на место.
Не редко, неполадки в работе компьютера происходят по причине поломки отдельных его элементов, например, из – за того, что детали оказались некачественными, из – за перегрева, или по причине, все той же пыли. Пыль может не только привести к замыканию дорожек на плате, или замыканию между деталями, но, она может ухудшать охлаждение платы или устройства, что приводит к перегреву и выходу её из строя. Устраняется такая неисправность заменой поврежденной детали, или заменой всего элемента или платы.
Немало неприятностей может причинить короткое замыкание в системном блоке. Оно может произойти, если в корпус системного блока попали посторонние металлические предметы, например винтик, который попал туда при сборке компьютера, пролитая жидкость и т.д. обычно короткое замыкание полностью выводит из – строя всю плату, на которой оно произошло, и, нередко, еще и иные элементы, с которыми плата была связана. При такой неисправности потребуется провести замену всех вышедших из – строя элементов.

  • 160
  • 25.02.2014 17:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода