Лукашенко боится, что Путин введет войска в Белоруссию

Читати цю новину російською мовою
Лукашенко боится, что Путин введет войска в Белоруссию
У Лукашенко хватает оснований опасаться, что, захватив пол-Украины, Путин через несколько лет введет войска и в саму Белоруссию. И белорусы будут встречать российские танки с цветами.

Обычно словоохотливый президент Белоруссии Лукашенко до сих пор не сделал ни одного публичного заявления по Крыму. На днях он специально приезжал в Москву, чтобы лично послушать объяснения Путина о том, что происходящее на Украине – это «государственный переворот» и что в Крыму делают российские войска, и все равно снова ничего не сказал по поводу российской интервенции. Хотя Лукашенко очень любит порассуждать на геополитические темы. А тут молчит на удивление долго – видимо, боится за свое собственное будущее, и у него на это есть все основания, пишет Slon.ru.

Туда не катайся

Белорусские власти вообще почти не комментировали украинские события. Разве что Лукашенко один раз покачал головой вслед убегающему Януковичу: мол, вот что происходит со страной, когда дети президента занимаются бизнесом. Глава белорусского МВД Игорь Шуневич признал, что белорусские милиционеры «обеспокоены ситуацией в Украине и очень близко приняли ее к сердцу». При этом революцию у соседей он назвал «трагическими событиями». И на всякий случай заверил: повторение подобного сценария в Белоруссии попросту невозможно. Ну, чтобы помнили.

Было еще заявление белорусского МИДа, но такое, что по нему тоже ничего не понять. Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявил, что украинская революция стала возможна из-за коррупции. «У нас такого нет. Счетов у нашего президента за рубежом нет. Сыновья президента не занимаются бизнесом. Коррупция у нас, скажем, существует, но на фоне Украины она практически незаметна, и она решительно пресекается», – пояснил главный дипломат республики. «Я знаю, что президент просто на дух не переносит подобного рода вещи, когда чиновничество пытается срастись с бизнесом и заработать какие-то дивиденды на этом. Поэтому с этой точки зрения мы абсолютно спокойны», – добавил он.

А чтобы у терпеливых белорусов не срывало крышу от неоправданной эйфории в связи с Майданом (как уже было сразу после Майдана-2004), местная пропаганда обрабатывает их сознание истерикой по поводу «разбушевавшихся бандеровцев» еще почище, чем российская. Белорусам рассказывают, что по всей Украине сейчас останавливают машины с иностранными номерами и требуют отдать их «на Майдан». Поэтому белорусские пограничники при пересечении белорусско-украинской границы настойчиво рекомендуют к соседям не соваться. На деле, конечно, дело тут в заботе другого рода: власти минимизируют поток машин на Украину, чтобы рассказы местных жителей (здешние западенцы почти все поддерживают Майдан) не диссонировали с картинкой по телевизору.

Деньги, выборы и страх

У молчания самого Лукашенко может быть как минимум три причины. Во-первых, не стоит думать, будто белорусский президент, имея две проблемы – с выборами в 2015 году и с наполняемостью бюджета, – не воспользуется ситуацией. У него есть опыт 2008 года. Лукашенко тогда не смогли дожать в Кремле, и независимость Абхазии с Южной Осетией он так и не признал. А потом публично рассказывал: с Медведевым по этому поводу велись торги, Белоруссия должна была защитить свою экономику на случай возможной реакции Запада. Мол, Москва денег не дала, поэтому Минск ее в этом вопросе так и не поддержал.

Вместо этого Лукашенко даже выпустил значимого на тот момент политзаключенного Александра Козулина и буквально сразу же получил кредит от МВФ на $3,5 млрд. Неплохая цена непокорности. Поскольку деньги Лукашенко нужны всегда, а сейчас особенно, то и бесплатно поддерживать даже на словах интервенцию на Украину он не будет. Вот, кстати, беспошлинные поставки российской нефти Лукашенко уже затребовал.

Во-вторых, для Белоруссии Украина – важный торговый партнер, причем Минск торгует с Киевом с очень весомым для него профицитом ($2,14 млрд по итогам прошлого года). В 2013 году товарооборот между соседями превысил $6 млрд. То есть для Белоруссии этот сосед – важный источник поступления вечно не хватающих валютных средств. И белорусский экспорт на Украину превышает импорт оттуда в два раза. Кто знает, не перекроют ли «бандеровцы» границы в случае, если Лукашенко начнет сейчас рвать рубашку в поддержку РФ?

Наконец, в-третьих, у Лукашенко хватает оснований опасаться, что, захватив пол-Украины и не получив за это никакого реального наказания, Путин через несколько лет введет войска и в саму Белоруссию. Причем, в отличие от украинцев, белорусы будут встречать российские танки с цветами: такого высокого уровня национального самосознания у белорусов, как у их южных соседей, нет и в помине. Кто тогда защитит самого Лукашенко? Он ведь тоже понимает, что Кремлю уже порядком надоел, а на Западе за него заступаться никто не станет.

Белорусский президент очень быстро осознал, что его ближайший союзник может в любой момент наплевать на все договоры о дружбе и попросту аннексировать Белоруссию. Под аплодисменты местного населения. Лукашенко сам максимально облегчил Кремлю эту задачу, потому что в отличие от Украины в Белоруссии все двадцать с лишним лет независимости национализм не взращивали, а уничтожали. Лукашенко сделал националистов своими врагами, а потому поддерживать его в трудные часы не будут ни они, ни те, кто знает, что в России и зарплаты у бюджетников выше, и на бизнес не так давят.

Поэтому вот сидит Лукашенко и помалкивает. А если что и скажет, то только за деньги Путина. Думаю, было бы резонно оценить поддержку военной операции в Крыму не меньше чем в $3 млрд – столько Белоруссия получила от МВФ во время конфликта в Грузии. А если Путин этих денег не даст, ждите Яценюка или Турчинова, поносящих Кремль, в гостях у белорусского ТВ. Саакашвили там уже был.

Источник: Власти.нет

  • 10208
  • 09.03.2014 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода