Путин меняет Крым на Сирию?

Читати цю новину російською мовою
Путин меняет Крым на Сирию?
Решение о вводе российских войск в Крым может оказаться не началом войны, а способом давления России на Запад и привести к глобальному политическому размену. Война невыгодна и опасна всем сторонам.

Полный политический и экономический разрыв с цивилизованным миром крайне невыгоден российской элите, в большинстве своем имеющей на Западе недвижимость и активы, а также рассматривающей некоторые государства ЕС и США как свой запасной аэродром, пишет Газета.Ru.

Весьма показательно, что пока Путин «не ввез в Крым на российских танках» свергнутого президента Виктора Януковича. Понятно, что «легитимному» президенту Украины предоставили трибуну для пресс-конференции в Ростове-на-Дону только по решению российских властей. Но сам уровень этой пресс-конференции и показательное отсутствие на нее реакции в Москве показывают, что Россия вряд ли будет любой ценой стараться восстановить в Киеве прежнюю власть. Янукович стал политическим трупом в глазах большинства, в том числе и русских граждан Украины, и нужен только на переходный момент.

К тому же едва ли российские руководители до такой степени утратили чувство реальности, что намерены полностью оккупировать Украину, дойти до Киева и поставить крест на стабильности внутри России. Не стоит забывать, что экономическая ситуация в нашей стране сегодня принципиально хуже той, в которой шла война с Грузией, не продлившаяся, как мы помним, и недели. Да и чисто экономически России всю нынешнюю Украину, да еще находящуюся на грани дефолта, не переварить.

Сдать Сирию и признать новую украинскую власть (сейчас совершенно непонятно, какой она в итоге будет — если обойдется без войны, не факт, что откровенно антироссийской) в обмен на Крым для Путина будет отличным вариантом личного вхождения в историю. А сама продолжительность правления российского президента уже вынуждает заниматься поисками этого самого места.

Будем откровенны: судьба Сирии совершенно не волнует подавляющее большинство россиян. Часть элиты, конечно, пострадает от прекращения военных поставок в эту страну, но все-таки основное путинское окружение ведет бизнес и держит счета не в Сирии, а в тех странах, которые теперь могут оказаться нашими политическими врагами.

А вот возврат Крыма, даже если он не станет территорией России, а превратится в новую Абхазию — не признанное миром, но признанное Россией независимое государство, — станет знаковым для значительной части россиян, у которой сильны имперские амбиции и ностальгия по великой стране.

Такие же амбиции и такая же ностальгия сильны и у Путина — в этом смысле даже «символический» возврат Крыма в России может стать лично для него более значимым событием, чем Олимпиада в Сочи. Тем более что весь эффект от нее в глазах мира был жирно перечеркнут решением о вводе российских войск на территорию Украины.

В любом случае базовые координаты ситуации вокруг Украины не изменились: война там категорически невыгодна или прямо опасна всем сторонам. Россия, возможно, просто приняла решение вести отчаянную дипломатию с позиции силы — раз уж западные политики, с точки зрения Кремля, не захотели сделать этого мирным путем. В противном случае это действительно выглядит как самоубийственная политическая авантюра.

Источник: Власти.нет

  • 15442
  • 10.03.2014 12:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода