Украина просит НАТО о военной помощи

Читати цю новину російською мовою
Украина просит НАТО о военной помощи
Украина обратилась к странам-членам НАТО за военно-технической помощью. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица после встречи с генеральным секретарем НАТО.

Украина обратилась к странам-членам НАТО за военно-технической помощью. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица после встречи с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном.

«Надо больше технического оборудования для Украины… Присутствие НАТО в этом конфликте более и более ощутимо. Сотрудничество Украины с НАТО будет ценным. Военно-техническое сотрудничество осуществляется в рамках существующих… Мы имеем список оборудования, и он будет передан в штаб-квартире НАТО. Есть потребность, чтобы это было сделано как можно быстрее», – сказал министр.

При этом Андрей Дещица отметил, что Киев не просит НАТО о военной помощи.

«Мы обеспокоены количеством российских войск на восточных границах и политических туристов из России в восточных регионах Украины и провокаций, которые происходят на востоке Украины. Это такой же сценарий, который имел место в Грузии в 2008 году, когда провокации привели к военной эскалации. Мы используем все дипломатические средства, чтобы решить мирно этот конфликт», – отметил он.

Напомним, Верховная Рада Украины проголосовала законопроект о введении в Украине частичной мобилизации и переходе страны на военное время. Мобилизация будет проходить в течение 45 дней со дня вступления в силу. Закон вступает в силу со дня принятия, то есть с 17 марта 2014 года.

Источник: Власти.нет

  • 1397
  • 17.03.2014 19:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода