В Запорожской области уже встречают танки

Читати цю новину російською мовою
В Запорожской области уже встречают танки
Утро 17-го марта выдалось для Мелитополя, второго по величине города в Запорожской области, и прилегающих районов напряженным: от железнодорожной станции Федоровка ранним утром в сторону Приазовья двинулась колонна из почти пятидесяти боевых машин десанта (БМД), воспринимаемых обывателями, как танки. Параллельно с этим со стороны северного въезда в город двинулась колонна из военных грузовиков — тентованных [...]

Утро 17-го марта выдалось для Мелитополя, второго по величине города в Запорожской области, и прилегающих районов напряженным: от железнодорожной станции Федоровка ранним утром в сторону Приазовья двинулась колонна из почти пятидесяти боевых машин десанта (БМД), воспринимаемых обывателями, как танки.

Параллельно с этим со стороны северного въезда в город двинулась колонна из военных грузовиков — тентованных «Уралов» с военнослужащими, бензовозы, карета «скорой» с черными госномерами Вооруженных Сил Украины.

По данным мелитопольской газеты Наш город, грузовики добрались до стоянки конечного транспорта, что у завода «Рефма» и остановились на неопределенный срок. Один из «Уралов» добрался туда не без происшествий — в районе бывшего кинотеатра «Украина» машина сломалась. Помог справиться с поломкой военным начальник оперативного экологического межрайонного контроля Валерий Санько, случайно проезжавший мимо сломавшегося грузовика. Валерий Геннадиевич тут же связался с мелитопольскими активистами, помогающими украинским военным. И те сразу помогли устранить поломку.

Оказалось, что грузовики и бронемашины, похожие на «танки», принадлежат 25-й отдельной Днепропетровской воздушно-десантной бригаде. БМД-2, выгрузившись в Федоровке, в город заходить не стали — их заметили в районе перекрестка Терпенье-Ровное. Туда отправился и наш редакционный автомобиль — выяснить, куда движется украинская военная техника. Это оказалось не так уж и сложно — гусеничная тяжелая техника оставила после себя заметные следы.

Поспевать за украинскими БМД — дело хлопотное: они развивают скорость до 100 км/ч по пахоте, по которой, собственно, и поехали, свернув с асфальта в районе Новофилипповки и устроив «сафари» по полям и посадкам. Выскочили на асфальт они уже в Приазовском районе. Вскоре на обочине показались очертания БМД-2. Десантники с автоматами оказались заняты ремонтом — что-то в боевой машине сломалось. В ноздри бьет запах горячего моторного масла…

Второй БМД сломался через несколько километров вглубь Приазовского района. В общем, ребята-десантники приветливые, но комментировать что-либо официально без командира отказываются, а цель визита в наши края, им, с их же слов, неведома. Один из солдатов говорит, что их утром в спешном порядке «погрузили» в железнодорожный состав, выгрузили на станции Федоровка и велели следовать за командирами в колонне. Конечный пункт, по словам военных, им самим неведом.

«Преследовать» военных мы перестали — по данным СМИ, они движутся «в сторону Николаева», а вот в какой населенный пункт конкретно, не сообщается. Как и о цели подобных маневров.

Между тем, многим, наверное, понятно, что в подобное время, когда Украине угрожает аннексия, лишние вопросы дорогого стоят. И лучше их не задавать. Если едут — значит, надо.

Утром на улице Ломоносова…

Техника не выдержала марш-броска

За несколько часов до этого на станции Федоровка

  • 14955
  • 18.03.2014 08:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода