Роль малой гидроэнергетики для регионов России

Читати цю новину російською мовою
Роль малой гидроэнергетики для регионов России
Россия обладает значительным количеством рек и малых водотоков, в которых сосредоточены колоссальные гидроэнергетические ресурсы.

И естественно, что для каждой страны развитая электроэнергетика является одной из отраслей, которая непосредственно влияют на развитие отечественной экономики. В России электроэнергетическая сеть предоставляет услуги по поставке электроэнергии для 100% населения. Но если на карту России наложить карту покрытия электросетей,то будет видно, что имеет место некоторый недостаток электроэнергии в регионах удаленных от центра.

Малые ГЭС могут быть использованы для выработки электричества для коммунальных нужд, ирригационных систем и агрономической перерабатывающей промышленности.
Высокую экономическую эффективность предоставит строительство малых и средних ГЭС, которые позволять рационально пользоваться энергией водного потока. По сравнению с органическим топливом водный поток полностью восстанавливает свои гидроэнергетические ресурсы, экологически чистый, имеет громадные потенциальные мощности. Перечисленные свойства водного потока позволять выработать дешевую электроэнергию.
На сегодняшний день в области производства электричества в стране преобладают гидроэлектростанции с общей проектной мощностью в 3000 МВт. Строительство малых и микро ГЭС не получили еще большого размаха в развитии, хотя и являются перспективными.
Сектор не обременительный и не требует большого капитала, к тому же в состоянии значительно облегчить нагрузку на большие тепловые и гидроэлектростанции.
Достоинства малых гидроэлектростанций заключается в том, что выработка электроэнергии производится на более высоком уровне экономичности. Причем в экологическом плане безопасная, потому, что не нарушается ландшафт окружающей природы, качество воды остается прежним, сохраняя свой химический состав, не исчезает в реках рыба, не страдает система водоснабжения городов и сел.
Если сравнить с другими видами чистых возобновляемых источников электроэнергии, то малая гидроэнергетика не будет зависеть от тяжелых климатических условий. Устойчивая бесперебойная подача электроэнергии потребителю осуществляется в течение всего года, потому что малые гидроэлектростанции, спроектированные и построенные с учетом новых технических решений, функционируют при очень низких температурах

Источник: Власти.нет

  • 79
  • 09.03.2014 17:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода