Теперь Россия хочет вернуть себе Аляску?

Читати цю новину російською мовою
Теперь Россия хочет вернуть себе Аляску?
Число сторонников возвращения Аляски в собственность России продолжает расти. Всего за пять дней петиция по этому поводу на сайте президента США набрала уже более 20 тысяч голосов...

Число сторонников возвращения Аляски в собственность России продолжает расти. Всего за пять дней петиция по этому поводу на сайте президента США набрала уже более 20 тысяч голосов, пятую часть от того количества, которое необходимо для официальной реакции Белого дома.

В документе указано, что славяне пересекли перешеек (теперь это Берингов пролив) тысячи лет назад и селились на арктическом побережье, алеуты занимали Алеутский архипелаг. А первыми представителями России, побывавшими на Аляске, были члены команды «Святого Гавриила» геодезист Михаил Гвоздев и подштурман Иван Федоров, участники экспедиции Афанасия Шестакова и Дмитрия Павлуцкого в 1729-1735 годах.

Президент США не имеет права решать вопрос о наделении штатов независимостью, уточняет The Daily Dot, однако петиция приковала к себе всеобщее внимание. Издание отмечает элегантность инициативы и предлагает представить, как президент РФ Владимир Путин мгновенно примет новый закон, запрещающий охоту на Аляске с помощью дронов, разве что только для собственного развлечения.

Особую пикантность петиции придает прозвучавшая из уст постпреда России при ЕС Владимира Чижова шутка – в эфире «Шоу Энди Марра» российский дипломат посоветовал американскому сенатору Джону Маккейну «следить за Аляской» вместо того, чтобы переживать за судьбу Молдавии.

Weekly World News описывает происходящее с большим беспокойством, прямо утверждая, что Путин хочет получить Аляску назад до окончания президентского срока Барака Обамы. «Еще в 1867 году многие россияне недоумевали, почему правительство продало территорию, которую жители страны разрабатывали долгие 126 лет. Многие были недовольны тем, что цена Аляски была настолько низкой», – говорится в статье.

Источник: Власти.нет

  • 1263
  • 25.03.2014 12:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода