5 умных функций современной машины

Читати цю новину російською мовою
5 умных функций современной машины
Не особенно давно машину, напичканную электроприводами и прочими хитроумными опциями, считали шикарной. Да, тогда такие автомобили были по карману лишь олигархам.

Но сегодня абсолютно каждого человека сложно удивить не только стеклоподъемниками, но и более хитроумными системами и функциями.

Рассмотрим 5 современных функций, переставших быть роскошью и ставших простым удобством для многих автомобилистов:

1. Дистанционное управление. Куда там стеклоподъемникам – теперь открыть/закрыть все автомобильные двери можно одной кнопкой. Это удобно: в темноте вы не станете отыскивать ручку или замочную личинку. Покидая машину, вы кнопкой на пульте ее и закроете, преградив доступ всем злоумышленникам.

2.GPS либо же ГЛОНАСС. С нею вы гарантированно не заблудитесь, а машина, как и со службой OnStar, будет постоянно пребывать на контроле – в любой час вы быстро узнаете, где она находится. Различные датчики позволяют создать буквально всеобъемлющий контроль. Как отмечают специалисты ООО Системы мониторинга, этим пользуются транспортные компании – будет известно, где автомобиль перемещается и какую держит скорость, сколько раз были остановки, сколько раз открывались двери, капот, бензобак и т.п.

3. OnStar – это вообще нонсенс даже в 21 веке. Ну разве мог раньше владелец даже престижной иномарки воспользоваться консультационной помощью от профессионалов, если в автомобиле возникла какая-нибудь неполадка? Если вы доселе не занимались заменой колес – вам наверняка на трассе будет страшно, когда случится прокол и шина спустит. А помощи неоткуда ожидать… Вот тут консультанты OnStar и придут на выручку, подсказав вам правильность всех действий. В итоге колесо поменяно, и вы продолжаете поездку.

OnStar вообще заслуживает отдельного разговора, ведь специалисты службы помогут вам открыть машину без ключей, а при сработавших подушках безопасности сами (!) вызовут скорую помощь и ДПС. С помощью такой умной службы можно даже отслеживать местонахождение машины круглосуточно – чем не противоугонное средство?

4. Система электронной стабилизации. Это комплект датчиков: антиблокировочные тормозные датчики, акселерометр, руль и датчик, следящий за положением педали. Управлять автомобилем, оснащенным такой системой, многократно удобнее и безопаснее, поскольку машина реально начинает понимать, что нужно водителю. Система контролирует все системы машины, поэтому водитель всегда мгновенно узнает, что вышел из строя определенный узел.

5. ABS – это самая примитивная из всех 5 систем. Во-первых, колеса никогда не заблокируются при торможении и не станут катками, вызвав неуправляемое скольжение транспортного средства. Во-вторых, ABS контролирует, равномерно ли крутятся колеса в ходе торможения и делает ее одинаковой, чтобы машину не «увело».

Как видите, современные машины – это образцы многих научно-технических достижений, так нужных современному водителю.

Источник: Власти.нет

  • 958
  • 25.01.2015 10:38

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода