Секреты Турции для туристов

Читати цю новину російською мовою
Секреты Турции для туристов
Тюльпаны попали в Турцию из Персии, где их и стали впервые разводить, а уже затем в 16 веке их завезли в Европу. Тюльпан является символом Турции и означает красоту и совершенство.

А его изображение можно увидеть повсюду. Слово «тюльпан» нередко встречается в Турции: Lale («тюльпан» по-турецки) – распространенное турецкое имя, а в Стамбуле есть район Lale – «Тюльпанный».

В Даламане, в основном на побережье у основания горы Капыдаг, находится большое количество красивых бухт, до некоторых из них, таких как Сарсыла, нужно добираться исключительно по морю. Эти сказочные уголки назначили любимыми точками для остановок на маршрутах различных круизов.

Лира Турции (TL) является национальной денежной единицей. Обменный курс нестабилен, лучше привозить в долларах США или евро, их принимают практически везде. По возможности нужно иметь несколько мелких купюр. Так можно обменять маленькую сумму на лиры, ведь много что в Турции стоит менее доллара.

Движение транспорта в Турции напоминает беспорядок, поэтому нужно убедиться в безопасности при переходе через улицу. В каждом городе вместе с такси – будь то городское или междугороднее такси – в которых работают таксометры (в ночное время тариф увеличивается вдвое), работают долмуши с 6:00 до 24:00 (в маленьких городах движение заканчивается в 20:00), следующие по определенному маршруту. По вашему указанию водитель остановит долмуш в вашем месте.

Несомненно, Турция является популярнейшим местом отдыха среди россиян и не только. Ее полюбили за пляжи, море богатое историческое наследие и удачное сочетание цена-качество. Турция – это, так сказать, классика отдыха по системе «все включено». Но, к сожалению, многие не знают эту страну такой, какая она на самом деле. а ведь Турция за пределами отеля – абсолютно другая страна.

В Турции принято давать чаевые всему обслуживающему персоналу. Если вы расплачиваетесь кредитной карточкой, при себе необходимо иметь мелкие купюры для чаевых. Если вам «недодают» сдачу, то это намек, что лишнее будет принято как чаевые. Если чаевые включили в счет, вы не сможете не заплатить. В большинстве мест – туристических автобусах, на рецепшене, барах – стоят коробки с надписью Tip Box. Это всегда упрощает дело. Если оставите 1 доллар в номере, то номер будет убран намного лучше, а доллар в мини-баре обеспечит его заполнение раза в 3 больше нормы. В отеле носильщику положено 0,5-1$ за багаж.

Источник: Власти.нет

  • 406
  • 19.03.2014 10:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода