Операция «Люстрация», или Будет ли мальчик?

Читати цю новину російською мовою
Операция «Люстрация», или Будет ли мальчик?
Среди украинских чиновников есть персонажи поистине уникальные, легендарные и, похоже, непотопляемые. Один из таких «кащеев бессмертных» – руководитель Гослекслужбы Алексей Соловьев.

Благодаря его «плодотворной» деятельности под лозунгом обеспечения украинцев качественными лекарствами, под крышей Гослекслужбы создана глобальная коррупционная система, деятельность которой приносит своим кураторам прибыль более чем в 110 млн. долл. в год. Эти средства изымаются из фармрынка, а значит, являются одним из факторов сохранения высоких цен на препараты внутри страны. Так было в последние годы. Так остается и сейчас. Даже несмотря на громкие заявления новой власти о люстрации и борьбе с коррупцией.

Сейчас первоочередная задача Алексея Соловьева-непотопляемого – не потерять контроль над деятельностью Гослеклужбы и рынком регулирования медицинских изделий, оценки качества продукции и услуг, известных в мире под названиями надлежащей производственной (GMP), клинической (GCP), лабораторной (GLP), дистрибьюторской (GDP), аптечной (GPP) практик, надлежащей практики по фармаконадзору (GPhVP) и других надлежащих практик. В общим со всем тем, что позволяет не просто контролировать рынки медизделий и фармы, а получать солидные прибыли самому Соловтеву и его кураторам, сообщает сайт www.medcontrol.com.ua .

Именно с этим и связана затянувшаяся история с увольнением Алексея Соловьева. Напомним, что сначала в кабинете у Министра, в присутствии свидетелей, Алексей Соловьев добровольно написал заявление об отставке. Но на следующий день он сфальсифицировал свое заявление и заменил его заявлением о выходе в официальный отпуск. На что рассчитывает Алексей Соловьев?

Алексей Соловьев уверен, что именно он будет переназначен на пост главы Гослекслужбы. Без необходимой поддержки и гарантий такие «маневры» не совершаются. А в этом назначении заинтересованы не только сам Алексей Соловьев и его так называемые GMP-инспекторы, которые, в отличие о премьер-министра Арсения Яценюка, привыкли летать на инспекции самолетами первого класса, жить в пятизвёздочных отелях и получать более пятисот тысяч гривен в год зарплаты.

В список лиц, заинтересованных в сохранении сложившейся системы контроля фармрынка Гослекслужбой входят такие «тяжеловесы» отечественной политической и фармацевтической сферы, что могут запросто раздавить своенравного министра здравоохранения:

1. Николай Азаров. По информации различных источников, совсем не так давно при самостоятельном сложении полномочий Николай Азаров выдвинул единственное условие Виктору Януковичу – сохранение на должности Алексея Соловьева в качестве своего «пенсионного обеспечения». С целью обеспечения поддержки и контроля выполнения этого условия Алексей Соловьев держит «прямой» контакт с сыном Николая Азарова – Алексеем Азаровым (о чем также свидетельствуют их совместные фотографии в сети). Сейчас представители «коллективного Азарова» осуществляют мощное лоббирование сохранения Алексея Соловьева на должность главы Гослекслужбы.

2. Представители силовых структур. Алексей Соловьев успешно перенял у Геннадия Падалко одно его «нововведение» – привлечение силовых структур для построения коррупционной схемы деятельности. «Первой ласточкой» Геннадия Падалко со стороны силовых структур был Андрей Захараш (сейчас – зампред Гослекслужбы), за которым стоял его отец – Дмитрий Захараш, заместитель председателя Службы внешней разведки Украины, генерал-майор. В «эпоху Соловьева» в Гослекслужбе появились и другие представители СБУ и силовых структур (их жены, дети): Сергей Дубовицкий (сейчас – директор Департамента организации контроля качества лекарственных средств), Светлана Ганева (сейчас – начальник отдела государственной регистрации медицинских изделий), Владимир Шеремета (сейчас – начальник Гослекслужбы Киевской области). О наличии у них профессионального образования или опыта работы в фармсекторе говорить смысла нет.

3. Глеб Загорий (генеральный директор «Фармацевтическая фирма «Дарница»). Успехи последних лет одного из самых крупных отечественных фармпроизводителей основывается не только на тезисе, что «менеджмент – это искусство». Говорят, что Глеб Загорий своим материальным состоянием в 215 млн. долларов (еще у Владимира Загория (отца Глеба Загория) – 124 млн. долларов) во многом обязан Алексею Соловьеву, который обеспечивал вытеснение неугодных препаратов с рынка в интересах одного небезызвестного производителя.

4. Михаил Бродский и Павел Петренко. Как известно, необходимо минимум три точки, чтобы провести плоскость. Эта аксиома действует и в плоскости регулирования фармрынка Гослекслужбой. Ключевыми точками, контролирующими регуляторную систему фармрынка Украины, есть собственно Гослекслужба (разрабатывает нормативные и регуляторные акты), Госкомпредринимательства Украины (глава – Михаил Бродский) и Министерство юстиции (министр – Павел Петренко), которые дают ключевые заключения и согласования для нововведений Гослекслужбы.

Именно открытым противостоянием с Госкомпредпринимательства Украины (в лице Александры Кужель) закончилась эпопея Геннадия Падалко. Алексей Соловьев был намного осторожней своего предшественника и выстроил рабочие, конструктивные и взаимовыгодные отношения с Михаилом Бродским, который, насколько мы понимаем, никуда уходить сейчас не собирается. Вместо того, чтобы «встать на лыжи», соскочить и выйти из бизнеса, Алексей Соловьев предпочел другую стратегию, которой он явно поделился со своим другом Павлом Петренко во время периодического совместного отдыха на одном из горно-лыжных курортов.

Особую поддержку Алексею Соловьеву оказывает его семья, особенно отец – Станислав Соловьев, который является учредителем компаний по продаже фармацевтических субстанций ООО «ИСТОК-ПЛЮС» и ООО «ІСТОК-ПЛЮС ЛТД». За время работы Алексея Соловьева в Гослекслужбе, чистый доход компаний его отца вырос более чем 11,5 млн. грн. Что это, если не коррупция? Совместные действия на рынке Станислава Соловьева (учредитель и директор частных компаний) и Алексей Соловьева (глава центрального регулирующего органа) есть прямое нарушение Закона Украины «О принципах предотвращения и противодействия коррупции», в части положений о «прямых родственных отношениях» и «смежных интересах близких лиц»?

Игорь Гордеев

Источник: Власти.нет

  • 1439
  • 31.03.2014 17:07

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода