В Крыму заработал первый российский банк

Читати цю новину російською мовою
В Крыму заработал первый российский банк
21 подразделение Российского национального коммерческого банка (РНКБ), ранее принадлежавшего Банку Москвы, начали работу в Крыму и Севастополе

21 подразделение Российского национального коммерческого банка (РНКБ), ранее принадлежавшего Банку Москвы, начали работу в Крыму и Севастополе. Об этом пишет «Коммерсантъ».
Еще на прошлой неделе РНКБ там не присутствовал вовсе. Отделения РНКБ в Крыму, по информации издания, разместились в помещениях, где до сих пор работали украинские «дочки» Сбербанка, ВТБ и Банка Москвы.
Больше всего отделений РНКБ получил от украинского Сбербанка — 10 (из 22), 9 (из 13) — от ВТБ и 2 (из 3) — от БМ-банка, дочерней структуры Банка Москвы на Украине. В Банке Москвы заявили, что договоры аренды части крымских офисов были расторгнуты в связи с решением о закрытии.
Несмотря на смену банка в перечисленных офисах, сотрудники в них в основном прежние. По их словам, пока РНКБ работает с юрлицами и осуществляет операции по обмену валюты, но вскоре линейка банка пополнится депозитными и кредитными продуктами для физлиц. Новые сотрудники РНКБ активно консультируют своих старых клиентов. Сейчас РНКБ договаривается с банками, от которых он получил отделения, и о передаче вкладов, если на то будет согласие клиентов.
РНКБ до 26 марта на 100% принадлежал Банку Москвы, полностью вышедшему из его капитала. Его вывод из состава группы ВТБ источники связывали с нежеланием российской части группы выходить в Крым. Собеседники издания утверждают, что акции РНКБ приобрели два юрлица, принадлежащих правительству Крыма: крымское РП «Производственное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства Симферополя» и ПАО «Международный аэропорт Симферополь». В РНКБ это прокомментировать не смогли.
РНКБ сейчас единственный российский банк на территории Крыма и Севастополя, где действует около 1000 отделений украинских банков. Его основными конкурентами станут местные банки: «Морской» (головной офис в Севастополе) и Черноморский банк реконструкции и развития (г. Симферополь). Сейчас оба работают по украинским лицензиям, но намерены в ближайшее время получить российские.

Источник: Капитал

  • 373
  • 01.04.2014 18:16

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода